Катастрофа произошла около 17:08 по московскому времени в воскресенье на перегоне Кисляковская-Крыловская. С рельсов сошли 11 вагонов состава
ОТР
Катастрофа произошла около 17:08 по московскому времени в воскресенье на перегоне Кисляковская-Крыловская. С рельсов сошли 11 вагонов состава За медицинской помощью после катастрофы обратились более 90 человек, 15 из них, в том числе 5 детей были госпитализированы в ЦРБ Крыловского района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа произошла около 17:08 по московскому времени в воскресенье на перегоне Кисляковская-Крыловская. С рельсов сошли 11 вагонов состава
ОТР
 
 
 
За медицинской помощью после катастрофы обратились более 90 человек, 15 из них, в том числе 5 детей были госпитализированы в ЦРБ Крыловского района
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Проводятся работы по подъему вагонов и восстановлению железнодорожного полотна
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Пассажиры потерпевшего крушение в Краснодарском крае поезда "Новосибирск - Адлер" рассказали, что он отставал от расписания, потому что ночью у состава отказывали тормоза и их пришлось ремонтировать. Они также рассказали, что пассажирам самим пришлось работать спасателями, так как сотрудники МЧС приехали только минут через 40.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ч.1 ст.263 УК РФ), сообщает в понедельник Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Одна из пострадавших рассказала газете "Комсомольская правда", как все произошло. "Мы с мамой ехали в седьмом вагоне. В момент катастрофы он ехал очень быстро. Мы сидели на нижних полках, я смотрела в планшет. Вдруг резко случился толчок, мы полетели на противоположную сторону, нас стало заваливать вещами, свет погас. Начались паника, духота, жара. Потом мужчины открыли аварийный выход, и нас стали эвакуировать. Запасный выход был прямо над нами. Были истерики, людей трясло. Но все было очень организованно. Мужчины спокойно начали нас выводить из вагона", - поведала женщина.

Люди также жалуются на кошмарные условия в поезде во время поездки - кондиционер не работал, температура была 35 градусов, пишет сайт "Заголовки.ру", цитируя газету.

По данным МЧС, за медицинской помощью после катастрофы обратились более 90 человек, 15 из них, в том числе 5 детей были госпитализированы в ЦРБ Крыловского района. Двое попавших в больницу пассажиров впоследствии от госпитализации отказались. Приводится список госпитализированных пассажиров:

  • Скибанова Яна Дмитриевна, 1993, город Омск, Омская область.
  • Арутюнян Сейда, 1936, город Лабинск, Краснодарский край.
  • Арутюнян Ануш Владимирович, 1989, город Лабинск, Краснодарский край.
  • Арутюнян Норайр Каренович, 2012, город Лабинск, Краснодарский край.
  • Булыгина Любовь Николаевна, 1964, город Назарово, Красноярский край.
  • Булыгина Наталья Николаевна, 1990, город Назарово, Красноярский край.
  • Бреус Армикул Неликович, 1957, село Верхняя Хабуза, Краснодарский край.
  • Крипец Альберт Робертович, 2007, город Сочи, Краснодарский край.
  • Канищева Наталья Васильевна, 1955, город Сочи, Краснодарский край.
  • Якушков Степан Сергеевич, 2000, город Тюмень, Тюменская область.
  • Якушкова Наталья Александровна, 1971, город Тюмень, Тюменская область.
  • Ялалов Кирилл Русланович, 2003, село Завьялово, Алтайский край.
  • Прозорова Дарья Львовна, 2007, Алтайский край.
  • Прозорова Ольга Васильевна, 1963, Алтайский край.
  • Пузанова Наталья Викторовна, 1967, Алтайский край.

Организована работа телефона "горячей линии" ГУ МЧС России по Краснодарскому краю: 8(861)268-64-46.

Все госпитализированные пассажиры, в том числе и пять детей, чувствуют себя нормально, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главврача Крыловской центральной районной больницы Валерия Реца.

По его словам, 13 человек из 15 были госпитализированы, в основном с диагнозом "черепно-мозговая травма", в том числе 5 детей". Всем им оказана в полном объеме медицинская помощь, подчеркнул он.

"Выписка госпитализированных будет производиться только с решения консилиума специалистов и представителей министерства здравоохранения Краснодарского края, которые находятся в больнице все это время", - заключил Рец.

Ближе к полуночи дополнительным поездом была организована доставка остальных 603 пассажиров со станции "Крыловская" в пункт назначения. Пассажиров в пути сопровождают психологи МЧС России, медицинские работники и сотрудники МВД. Ориентировочное время прибытия в конечный пункт - сегодня в районе 12:00 по московскому времени.

Напомним, катастрофа произошла около 17:08 по московскому времени в воскресенье на перегоне Кисляковская-Крыловская. Как сообщало МЧС РФ, пять вагонов сошли с рельсов и перевернулись. Однако прокуратура дает иные цифры - по данным надзорного ведомства, с рельсов сошли 11 вагонов состава.

Обстоятельства аварии устанавливаются, и согласно одной из версий, причиной ЧП могло стать искривление рельсов из-за жары - такую версию в беседе с полицейскими выдвинул машинист поезда. ГУМВД сразу опровергло версию теракта, объяснив происшествие техническим фактором.

Между тем, Южное следственное управление на транспорте СК РФ сообщает, что поезд мог сойти с рельсов из-за неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна.

Проверку начали проводить все ведомства, отвечающие за безопасность на транспорте. На место аварии прибыли следователи Южного следственного управления на транспорте СК РФ. Представитель Южной транспортной прокуратуры сообщил агентству, что ведомство организовало общенадзорную проверку.

Три из пяти вагонов подняты, на месте аварии кладут новые рельсы

Три из пяти вагонов поезда, которые опрокинулись при аварии в Краснодарском крае, удалось поставить на рельсы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС РФ.

"Проводятся работы по подъему вагонов и восстановлению железнодорожного полотна, на рельсы поставлено три вагона", - говорится в сообщении.

Ранее в воскресенье представитель Северо-Кавказской железной дороги говорил, что все опрокинутые вагоны подняты.

Как уточнили "Интерфаксу" в экстренных службах Краснодарского края, ремонтно-восстановительные бригады железнодорожников завершают укладку нового пути на 400-метровом участке железной дороги, где произошла авария.

"Движение осуществляется по нечетному пути. Сначала идет пропуск пассажирских составов в одном направлении, затем по этому же пути - в другом направлении. Ряд поездов направлены в обход места аварии", - сказал собеседник агентства. По его словам, задержка движения составляет от получаса до шести часов. В таком графике находятся до 15 пассажирских поездов.

Пострадавшие могут получить компенсацию

При подобных авариях самыми характерными травмами являются ушибы, вывихи и переломы конечностей, сотрясение головного мозга.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) выплата производится, не дожидаясь документов, подтверждающих расходы на лечение, по специальной таблице выплат. Минимальный размер компенсации при ушибах и ссадинах составляет 2 тысячи рублей, при сотрясении головного мозга размер компенсации зависит от продолжительности лечения. Если оно превышает десять дней, то выплата составляет 60 тысяч рублей, если более одного месяца, из которых одна неделя в стационаре - 100 тысяч рублей.