Жительница Кабардино-Балкарии отсудила у Минобороны 200 тысяч рублей компенсации за потерю сына в Чечне
RTV International
Жительница Кабардино-Балкарии отсудила у Минобороны 200 тысяч рублей компенсации за потерю сына в Чечне Свои поиски женщина начала в Грозном, затем в Ингушетии, где обратилась к тогдашнему президенту Руслану Аушеву, который обещал помочь. "По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница Кабардино-Балкарии отсудила у Минобороны 200 тысяч рублей компенсации за потерю сына в Чечне
RTV International
 
 
 
Свои поиски женщина начала в Грозном, затем в Ингушетии, где обратилась к тогдашнему президенту Руслану Аушеву, который обещал помочь. "По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить"
НТВ
 
 
 
Гораздо больше она ценит решение суда, который обязал Министерство обороны предоставить ей информацию о судьбе сына в течение одного месяц
RTV International

Жительница города Нарткала Кабардино-Балкарии Роза Халишхова, потерявшая сына во время войны в Чечне, отсудила у Министерства обороны РФ 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Иск Розы Халишховой рассматривался в городском суде Майкопа, откуда в 1995 году в составе 131-ой Майкопской бригады ее сын Альберт Халишхов попал в Чечню и пропал без вести.

По словам Розы Халишховой, после гибели ее сына структуры Минобороны РФ устранились от установления обстоятельств смерти и опознания тела, а также не оказали женщине должного содействия в поисках сына. В течение пяти лет она была вынуждена заниматься поисками пропавшего солдата самостоятельно, передает "Кавказский узел".

Суд вынес решение о частичном удовлетворении ее иска о компенсации морального вреда.

Свои поиски женщина начала в Грозном, затем в Ингушетии, где обратилась к тогдашнему президенту Руслану Аушеву, который обещал помочь. "По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить", - рассказывает Роза Халишхова. По ее словам, в первые три месяца войны - январь, февраль и март 1995 года - пленных солдат просто отдавали.

В 1995 году родители пропавших детей встречались с бывшим командующим СКВО Анатолием Квашниным, который заявил, что "потери российской армии в Чечне - ниже запланированного количества".

Не повлиял на ситуацию и прилетевший в Ханкалу в 1996 году тогдашний министр обороны Павел Грачев. Родителям иногда помогали с питанием и выдавали обмундирование взамен поношенной одежды, но за время поисков сыновей в Чечне погибли двое отцов и пропали две матери.

В 1999 году Роза Халишхова была ранена и захвачена в плен боевиками. С трудом выбравшись из плена, она продолжала поиски сына.

Те, кому "повезло", находили сыновей: Юлия Шклярук из Мурманска своими руками откопала тело сына и увезла его. Однажды Роза тоже раскопала могилу, но там лежал не ее сын.

Другие находили тела сыновей в Ростове, в лаборатории N214, где длительное время хранились неопознанные трупы солдат. Учреждение пытались закрыть, но родители собрали 5 тысяч подписей, протестуя против такого решения. Сейчас здесь в ожидание анализа ДНК находятся 6 тел, среди которых Халишхова надеется обнаружить останки своего сына.

"Да, я одержала победу над Министерством обороны, но какова цена этой победы. Это всего лишь малая часть того, что я потеряла. Речь не идет о потере сына - это ничем не компенсируется. Речь о том, что я выстрадала, пока его искала", - говорит Халишхова.

Гораздо больше она ценит решение суда, который обязал Министерство обороны предоставить ей информацию о судьбе сына в течение одного месяца.