Путин направил на ратификацию в Госдуму договор о границе с Латвией
Kremlin.ru
Путин направил на ратификацию в Госдуму договор о границе с Латвией
 
 
 
Путин направил на ратификацию в Госдуму договор о границе с Латвией
Kremlin.ru

Президент РФ внес в Госдуму на ратификацию договор между Российской Федерацией и Латвией о российско-латвийской государственной границе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Госдумы.

Договор был подписан 27 марта в Москве. Парламент Латвии принял закон о ратификации договора 17 мая, а 29 мая соответствующий закон был утвержден президентом Латвии. Теперь документ должна ратифицировать Россия.

В соответствии с регламентом законопроект направлен председателю нижней палаты российского парламента, а также в комитеты по международным делам и безопасности.

После подписания договора утратила силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии в апреле 2005 года и помешавшая подписать договор о границе с Россией, парафированный еще в 1997 году. В декларации делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входил город Абрене, ныне Пыталово, и шесть окрестных волостей, являющихся сейчас территорией Пыталовского района Псковской области России.

Этот район до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии. После обретения независимости в 1991 году Латвия ставила вопрос о признании Рижского договора с Российской советской федеративной социалистической республикой (РСФСР) 1920 года и о незаконности передачи в состав России Пыталовского района в рамках "пакта Молотова-Риббентропа".

При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, но указала, что Россия должна признать незаконность отторжения этих территорий. В 1997 году страны должны были подписать пограничный договор, но в дополнении к нему Латвия приняла некую "разъяснительную декларацию". В нем снова было указано на "проблему Абрене".

Дипломаты объяснили появление декларации особенностями Конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. Затем этот референдум провели, его результаты показали, что жителям Латвии Абрене не нужен. Все это время Москва считала появление декларации как "выдвижение территориальных претензий", и договор не подписывала.