В Петербурге 10 июля начнет работу J8 - форум молодежи стран G8
The Junior 8 Summit 2006
В Петербурге 10 июля начнет работу J8 - форум молодежи стран G8
 
 
 
В Петербурге 10 июля начнет работу J8 - форум молодежи стран G8
The Junior 8 Summit 2006

В Петербурге вскоре начнет работу "Юношеская восьмерка" ("junior 8" или J8) - форум молодых представителей стран Большой восьмерки. Саммит J8, в котором примут участие восемь команд, пройдет в Пушкине (Царское село) под Петербургом. Официальное открытие саммита "Юношеской восьмерки" состоится 10 июля, сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи J8 юные представители 8 государств обсудят те же вопросы, что и лидеры "Группы восьми": энергетические ресурсы и будущее человечества; проблема распространения ВИЧ и других инфекций и наркозависимости среди молодежи; образование и ценности молодого поколения; проблема распространения экстремизма и насилия в молодежной среде.

Каждой из этих важных мировых проблем будет посвящен один день работы "Юношеской восьмерки". Свои идеи участники молодежного саммита обсудят с ведущими мировыми экспертами, российскими министрами, знаменитыми артистами, спортсменами и учеными.

На встрече в Санкт-Петербурге впервые в истории 8 представителей детских делегаций получат возможность встретиться c главами государств "Группы восьми" и лично изложить им свою точку зрения по вопросам, внесенным в повестку дня саммита G8.

В саммите "Юношеской восьмерки" примут участие по 8 школьников 13-17 лет от каждой страны "Группы восьми", отобранных через систему национальных конкурсов. Самое главное событие "Юношеской восьмерки" состоится 16 июля. К этому дню каждая команда после проведения специальных конкурсов, игр и состязаний выберет по одному своему представителю, чтобы направить общую делегацию на встречу с лидерами восьми государств во Дворце конгрессов в Санкт-Петербурге.

В российскую команду вошли представители 8 российских городов: Владивостока, Екатеринбурга, Зеленоградска, Казани, Москвы, Таганрога, Санкт-Петербурга и Томска. Все они прошли несколько отборочных туров и участвовали в телевизионном шоу "Великолепная восьмерка" на одном из российских телеканалов.

Благодаря видео-конференции, которую организует Детский фонд ООН (UNICEF), в обсуждении также примут участие дети других стран, не входящих в G8.

Помимо обсуждения важных мировых проблем участников "Юношеской восьмерки" ждут концерты звезд музыки, организованные российским MTV, обширная культурная программа и впечатления от визита в один из красивейших городов мира - Санкт-Петербург.

Начиная с 10 июля за ходом саммита "Юношеской восьмерки" российские зрители смогут следить в эфире телеканала MTV, который организует ежедневные включения из Пушкина, а по итогам саммита подготовит финальную программу.

"Сегодня дети быстро взрослеют и рано начинают участвовать в общественной жизни, - заявил ранее полномочный представитель Президента РФ в "Большой Восьмерке" Игорь Шувалов. - С появлением "Юношеской восьмерки" их мнения и суждения обрели официальную форму. Ведь по своему статусу саммит J8 ничем не уступает саммиту G8. Для молодежи это хорошая возможность довести до мировых лидеров свою позицию по наиболее актуальным вопросам. А главы государств должны всегда прислушиваться к мнению подрастающего поколения, ведь именно этому поколению придется жить в мире, на развитие которого влияют принятые сегодня решения".