Госдума проведет в субботу последнее пленарное заседание весенней сессии
Вести
Госдума проведет в субботу последнее пленарное заседание весенней сессии Ее итоги подведет спикер Госдумы Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума проведет в субботу последнее пленарное заседание весенней сессии
Вести
 
 
 
Ее итоги подведет спикер Госдумы Борис Грызлов
Вести
 
 
 
В третьем, окончательном чтении Госдума рассмотрит блок правительственных законопроектов о правовых основах применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и отбывания наказания на гауптвахте
Вести

Госдума проведет в субботу последнее пленарное заседание весенней сессии. Ее итоги подведет спикер Госдумы Борис Грызлов.

Депутаты планируют ратифицировать внесенную президентом РФ Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, что будет способствовать совершенствованию правовой основы противодействия коррупции в России, а также международного сотрудничества в этой области и станет важным шагом на пути дальнейшей интеграции России в общеевропейское правовое пространство.

Конвенция разработана в рамках Совета Европы. По состоянию на 23 марта 2006 года ее участниками являются 32 государства, подписали, но пока не ратифицировали еще 15 государств.

В третьем, окончательном чтении Госдума рассмотрит блок правительственных законопроектов о правовых основах применения к военнослужащим дисциплинарного ареста и отбывания наказания на гауптвахте. Срок нахождения на гауптвахте законом определяется в тридцать суток, а в особо отягощающих случаях - до 45 суток.

Как заявил глава комитета Виктор Заварзин, подобного дисциплинарного взыскания в российской армии не существовало на протяжении трех лет, за время которых "число грубых нарушений воинской дисциплины значительно возросло".

В блоке постановлений планируется обсудить проект обращения к премьеру о необходимости принятия неотложных мер по усилению государственного контроля за усыновлением детей и защите их прав и законных интересов.

Уже нынешнее лето отдых народных избранников будет омрачен мыслями о приближающихся парламентских выборах 2007 года. И отрываться от процессов, которые в Думе идут и летом, на целых полтора месяца - значит упустить возможность закрепиться со своим предложением в бюджетной строке, пишет в субботу "Российская газета".

Официально правительство вносит проект бюджета на очередной год в Госдуму 26 августа. Это крайний срок, дальше оттягивать судьбоносное событие закон не позволяет. Но основные параметры бюджета становятся известны на Охотном Ряду уже по весне. Начинается так называемое "нулевое чтение" документа. В Госдуме уже создана рабочая группа под руководством вице-спикера Владимира Пехтина, которая на каникулах будет пытаться перекроить бюджет таким образом, чтобы он обеспечивал выполнение предвыборных обещаний парламентских партий и отдельно взятых депутатов, желающих в будущем году вновь прийти в Думу. Правда, теперь уже только в партийных рядах. И это еще больше осложняет задачу народных избранников. В летнюю региональную неделю, которую на Охотном Ряду все чаще называют неделей политической, они должны так поработать, чтобы однопартийцы завоевали как можно больше мандатов на осенних региональных выборах. Тогда думцы докажут и свою состоятельность и могут рассчитывать на место в партийном списке.

Приближение парламентских выборов ощущалось на протяжении всей весенней сессии. Депутаты вчитались в избирательное законодательство и поправили его. А затем принялись улучшать благосостояние россиян. Тактика конкретных дел всегда становилась особенно популярной у народных избранников накануне выборов. Прибавку к зарплате получили бюджетники. У ученых резко повысился денежный вес ученой степени. Вкладчикам банков обеспечена большая гарантия сохранения их денег, даже в том случае, если банк обанкротится. Поработали думцы в последние дни и на патриотические чувства россиян, запретив самим себе и другим высокопоставленным госслужащим иметь какое-то иное гражданство кроме российского. Особенно постарались депутаты в последние дни сессии. В пятницу они ограничили "хождение" иностранной валюты в речах министров. И сделали шаг к конвертируемости рубля.

Всего Дума за весеннюю сессию рассмотрела более 600 законопроектов. И депутаты отмечают с гордостью: теперь, в отличие от прежних лет, у них почти не бывает законотворческого брака. Президент подписывает около 99 процентов всех законопроектов, которые приняла Госдума.