В Москве почтили память Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com
В Москве почтили память Пола Хлебникова
 
 
 
В Москве почтили память Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com

Память известного издателя, бывшего главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова почтили сегодня в Москве в Центральном доме журналиста.

На мемориальном вечере собрались родственники, друзья, поклонники знаменитого журналиста, убитого год назад, а также политологи, общественные деятели и представители средств массовой информации. Участники встречи поделились своими воспоминаниями о Поле, версиями о его трагической гибели.

"Пол был борцом со злом во всех его проявлениях, он был философом, а стал журналистом для того, чтобы быть в гуще российских событий, дабы помочь этой стране. В ней он видел глубокий внутренний потенциал и культурную силу" - отметил духовник Павла Хлебникова, настоятель храма святителя Климента, священник Леонид Калинин.

Приехавший из Нью-Йорка родной дядя Пола Хлебникова Аркадий Небольсин назвал погибшего племянника "воином за добро с открытым забралом".

"За некоторое время до своей смерти Пол хотел направить курс своего издания в сторону русской культуры - больше материалов посвящать сохранению культурного наследия россиян, исторических памятников страны", - рассказал дядя журналиста. "Надеюсь, что все-таки найдется тот, кто продолжит его работу", - выразил он надежду.

40-летний Пол Хлебников был убит ровно год назад недалеко от редакции журнала Forbes по пути к метро. У него остались жена и трое детей. Похоронен Хлебников в Нью-Йорке, где он и родился в семье русских эмигрантов.

Весной 2004 года Пол начал издавать в России русскую версию самого престижного в мире издания крупного капитала Forbes. В одном из последних номеров был опубликован список 100 богатейших бизнесменов России, что, по мнению экспертов, могло послужить причиной убийства главного редактора.

В Москве ведется следствие по этому уголовному делу.