Первый зимний велопарад пройдет в столице в субботу
Moscow-Live.ru
Первый зимний велопарад пройдет в столице в субботу
 
 
 
Первый зимний велопарад пройдет в столице в субботу
Moscow-Live.ru

Первый зимний велопарад пройдет в столице в субботу, передает "Интерфакс". Мэрия рассчитывает увидеть на нем тысячи велосипедистов, которых не остановит даже трескучий мороз.

Власти столицы поддержали инициативу активистов велодвижения о проведении первого зимнего московского велопарада. Об этом заявил заместитель мэра города Максим Ликсутов на заседании городского правительства.

"По предложению велоактивистов будет такой первый зимний велопарад", - сказал он.

Заммэра уточнил, что мероприятие пройдет 9 января и в нем примут участие не только москвичи, но и гости столицы.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города сообщили, что участники велопарада проедут по центральным улицам. Общая протяженность маршрута составит около 14 километров.

Велосипедисты проедут по набережным Москвы, мимо храма Христа Спасителя и Кремля. Этот путь практически идентичен маршруту самого первого парада велосипедистов, который прошел в Москве в 2012 году, сообщил автор идеи зимнего велопарада и куратор проекта Let's bike it! Владимир Кумов.

В департаменте прогнозируют, что на улицы Москвы выедут до пяти тысяч велосипедистов.

Сбор участников состоится в 11:00 на 3-й Фрунзенской улице. Старт велопарада - в 12:00.

В пресс-службе добавили, что на мероприятии можно будет увидеть различные модели велосипедов, в том числе шоссейные, горные, городские круизеры, тандемы, одноколесные, складные и другие.

Велосипеды разрешили провозить в электричках бесплатно

В день зимнего велопарада в электричках, следующих по всем направлениям, можно будет бесплатно провозить велосипеды, сообщает агентство "Москва".

"Для этого необходимо иметь любой проездной - абонемент либо разовый. С билетом нужно подойти в кассу и оформить бесплатный билет на провоз велосипеда", - рассказали в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Акция будет действовать с 00:00 9 января до 00:00 10 января.

Отметим также, что в субботу днем температура воздуха в Москве не поднимется выше минус 13 градусов. Кроме того, ожидается небольшой снег, сообщает Gismeteo.