Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г.
ГУ МЧС России по Оренбургской области
Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г. Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г.
ГУ МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г.
ГУ МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Трасса Оренбург-Орск, 4 января 2016 г.
ГУ МЧС России по Оренбургской области

Спасатели не смогли своевременно эвакуировать людей, застрявших в пробке на трассе Оренбург-Орск, из-за отказа техники. "Отказали все системы, какие только могли", - посетовал заместитель начальника 37-й пожарной части Алексей Зирюкин.

"Я понимал, что только когда закончится эта метель и ветер, тогда только смогут нам оказать квалифицированную помощь. До этого момента не представлялось возможным все это расчистить и эвакуировать людей", - приводит его слова "Интерфакс".

По словам Зирюкина, "спецтехника работать не могла – за ней были снежные заносы, и, соответственно, колонна машин: более 15 легковых и еще грузовые. Машины стояли хаотично в четыре ряда по все ширине трассы и не давали работать тракторам".

Первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов прибыл с внезапной проверкой в Оренбуржскую область. В аэропорту Оренбурга он провел оперативное селекторное совещание с руководством ГУ МЧС России по области, сообщает ТАСС.

Губернатор региона Юрий Берг оценил в целом результаты спасательной операции как удовлетворительные. "Полагаю, что спасатели, правоохранительные органы органы исполнительной власти и местного самоуправления справились удовлетворительно. Спасательные работы проводились практически при нулевой видимости с риском для жизни", - сказал он. По словам губернатора, ситуация, которая произошла искусственно раздувается. "Я неоднократно встречался с местными жителями и многие высказывают слова благодарности в адрес спасателей и органов власти", - сказал губернатор.

В снежный затор на трассе в Оренбуржье попали около 80 человек. Один из них погиб, еще 12 пострадали. Пробка образовалась вечером 2 января, а людей эвакуировали на следующий день, а полностью движение на трассе возобновилось 4 января. Прокуратура и Следственный комитет начали проводить проверки.

Вдова погибшего водителя рассказала, что тело погибшего нашел ее двоюродный брат на Оренбургской трассе спустя два дня поисков, которые организовали местные жители, отчаявшись ждать помощи от спасателей. До этого сотрудники спасательных служб сообщали, что не смогли найти тело.

Один из водителей, застрявших на трассе, утверждает, что после 15 часов ожидания приехали пять человек - два полицейских, два сотрудника ДПС и один представитель МЧС. "Никакой специальной техники с ними не было - лишь вахтовка и трактор. Трактор стал расчищать дорогу. Всех, кого находили в машинах, сажали в вахтовку", - заявил он.

После инцидента на трассе водитель записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором заявил, что специальные службы практически не предпринимали никаких усилий для спасения людей.

"Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович. Прошу разобраться со всем этим, - заявил он. - И разберитесь с нашей службой МЧС. Где техника, где наша вся специализированная техника? Что, в России нет техники, которая с легкостью может пробить снежный занос и вытащить людей? Про машины никто речи не вел. Машина - это железка, она никому не нужна была в тот момент. Мы спасали все свои жизни и жизни детей. А нас просто, по сути, бросили на сутки умирать там".