Администрация межвузовского студенческого городка, расположенного рядом со станцией метро "Парк Победы" в Санкт-Петербурге, выдаст студентам дополнительные одеяла для утепления окон
ВКонтакте / В МСГ не поймут
Администрация межвузовского студенческого городка, расположенного рядом со станцией метро "Парк Победы" в Санкт-Петербурге, выдаст студентам дополнительные одеяла для утепления окон
 
 
 
Администрация межвузовского студенческого городка, расположенного рядом со станцией метро "Парк Победы" в Санкт-Петербурге, выдаст студентам дополнительные одеяла для утепления окон
ВКонтакте / В МСГ не поймут

Администрация межвузовского студенческого городка, расположенного рядом со станцией метро "Парк Победы" в Санкт-Петербурге, выдаст студентам дополнительные одеяла для утепления окон. Таким способом учащихся предполагается спасать от адского холода, установившегося в помещениях общежития, пишет "Фонтанка.ру".

О борьбе с холодом рассказал заместитель директора студгородка Владимир Слапогузов. По его словам, проверка показала, что батареи в комнатах горячие. Однако в стеклопакетах изоляция сделана не очень хорошо, из-за чего от окон дует. Новые окна были установлены пять лет назад, но ранее жалоб не поступало, поскольку не было таких сильных морозов.

"Средняя температура сейчас 18 градусов. Мы выдаем желающим дополнительные одеяла для утепления. Но уже в понедельник, мы надеемся, что на улице потеплеет и температура будет повышаться", - добавил Владимир Слапогузов.

Профессиональное утепление окон станет возможным лишь при более теплой погоде.

- Тысячи людей в Подмосковье остались без тепла

Добавим, в студенческом межвузовском городке на Новоизмайловском проспекте проживает около семи тысяч человек.

О своих злоключениях замерзающие студенты пишут в группе "В МСГ не поймут" в соцсети "ВКонтакте". Там же они делятся различными способами борьбы с холодом. Поскольку пользование обогревателями, а также электрочайниками, кипятильниками и другой бытовой техникой запрещено администрацией общежития, студентам приходится идти на разнообразные хитрости и проявлять смекалку. В дело идут нагревательные приборы меньшей мощности, например обычный фен для сушки волос.

"Просто включите фен и оставьте его работать. У нас за 2,5 часа работы он даже не подал признака нагрева (иногда проверяйте его температуру), зато в комнате стало чуточку теплее. Фен у нас довольно большой и мощный", - подбадривает один студент советами своих товарищей по несчастью.

Также студенты проклеили обычным скотчем щели на окнах, однако толку от этого оказалось мало, пишет LifeNews78.

Судя по размещенным в группе фотографиям и комментариям, изморозь образуется прямо в комнатах, где живут студенты: например, на розетках. Ночью обитатели кампуса спят в шапках. "Болеем уже пятый день, но с окна так дует, что надежду на выздоровление почти сдуло. Может, пора что-то менять?" - пишет в отчаянии один из учащихся.

От сильных морозов в Северной столице страдают не только студенты. В городе ежедневно происходят коммунальные аварии, сообщает "Эхо Москвы".

Лидером по числу прорывов труб отопления стал юго-восток города. Так, два дня назад без тепла остались 100 домов. Накануне коммунальщики отчитались, что последствия аварии устранены. Однако в половине квартир тепло так и не появилось. Температура в квартирах - от трех до 10 градусов тепла, говорят местные жители.

В аналогичной ситуации оказались жители дома на проспекте Культуры на севере города. В историческом центре в одном из домов стали использовать печное отопление. А в четверг прорвало трубу у Адмиралтейства, недалеко от Дворцовой площади. Причиной аварии коммунальщики называют не сильный мороз, а изношенность системы.

С начала года в Петербурге произошло полтора десятка аварий на тепловых сетях. В зоне отключения оказываются от десятков до нескольких сотен домов. При этом до конца недели в Петербурге ожидаются морозы до -27 градусов. МЧС не рекомендует горожанам выходить на улицу.