Семье летчика Виктора Тюрикова, погибшего в Чечне, вручена Звезда Героя России
Архив NEWSru.com
Семье летчика Виктора Тюрикова, погибшего в Чечне, вручена Звезда Героя России
 
 
 
Семье летчика Виктора Тюрикова, погибшего в Чечне, вручена Звезда Героя России
Архив NEWSru.com

Золотая Звезда Героя России вручена в субботу в Чите (Сибирь) семье летчика Виктора Тюрикова, погибшего на Северном Кавказе.

Золотую Звезду вручил семье погибшего Героя России командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Николай Макаров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского военного округа.

В церемонии приняли участие губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев, боевые товарищи Тюрикова, генералы и офицеры Сибирского военного округа и авиационного объединения ВВС-ПВО.

Виктор Тюриков неоднократно участвовал в боевых действиях в "горячих точках", был награжден орденами Мужества и "За военные заслуги".

7 августа 2003 года на Северном Кавказе при выполнении боевой задачи по высадке десанта для локализации прорыва бандформирования вертолет Тюрикова был обстрелян из крупнокалиберных пулеметов. Машина загорелась в воздухе. Покинуть вертолет с парашютом не представлялось возможным, так как полет выполнялся на предельно малой высоте.

Командир экипажа подполковник Виктор Тюриков принял решение посадить горящий вертолет в русло реки. Сделав все возможное по спасению экипажа, подполковник Тюриков сумел снизить скорость, зависнуть над выбранной площадкой на полностью неуправляемом вертолете, выключить двигатели.

В этот момент вертолет был вновь поражен снарядом из гранатомета, и боевая машина взорвалась. Подполковник Виктор Тюриков погиб, однако благодаря его мужеству и самообладанию, остальные члены экипажа хотя и получили множественные ранения и ожоги, но остались живы.