План по выводу российских баз из Грузии нереален, считают в Генштабе
Архив NEWSru.com
План по выводу российских баз из Грузии нереален, считают в Генштабе Как сообщает РИА "Новости", на переговорах Балуевского и Джапаридзе российская сторона вновь объявила свою позицию о десятилетнем сроке вывода военных баз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
План по выводу российских баз из Грузии нереален, считают в Генштабе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости", на переговорах Балуевского и Джапаридзе российская сторона вновь объявила свою позицию о десятилетнем сроке вывода военных баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным российской стороны, на грузинской территории могут укрываться, пережидая зиму, боевики из Чечни
Архив NEWSru.com

Москву не устраивает предложение Тбилиси о выводе российских баз из Грузии в трехлетний срок, заявил в ходе переговоров с министром иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский.

"Российская сторона твердо заявила о нереальности грузинского плана по выводу российских баз из Батуми и Ахалкалаки, мы не можем допустить вывести в чистое поле российских военнослужащих", - заявляют в Генштабе.

Как сообщает РИА "Новости", на переговорах Балуевского и Джапаридзе российская сторона вновь объявила свою позицию о десятилетнем сроке вывода военных баз. По данным агентства, в ходе переговоров может быть достигнута договоренность о сокращении сроков вывода, но только в том случае, если грузинская сторона возьмет на себя часть расходов по выводу личного состава, вооружений и военной техники, а также по обеспечению российских военнослужащих жильем. "Это маловероятно, хотя некоторые схемы могут обсуждаться", - сказал собеседник РИА "Новости".

В ходе встречи Балуевский и Джапаридзе также обсудили вопрос продления мандата миротворческого контингента в Абхазии и Южной Осетии. "Не исключено, что в миротворческой миссии будут участвовать и другие страны-участницы СНГ", - сообщили в Генштабе. Он подчеркнул, что речь идет о частичной замене российского миротворческого контингента или дополнительных силах от СНГ.

Одним из вопросов, обсуждаемых в ходе переговоров стала и ситуация в Панкисском ущелье. По данным российской стороны, на грузинской территории могут укрываться, пережидая зиму, боевики из Чечни. Стороны обсудили формат взаимодействия венных ведомств России и Грузии.