Лидеры стран договорились сохранять двустороннее сотрудничество в условиях сложной экономической ситуации
Пресс-служба Президента России
Лидеры стран договорились сохранять двустороннее сотрудничество в условиях сложной экономической ситуации Король Бахрейна назвал встречу хорошей возможностью для обмена мнениями и выразил надежду, что вместе возможно преодолеть трудности в экономике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран договорились сохранять двустороннее сотрудничество в условиях сложной экономической ситуации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Король Бахрейна назвал встречу хорошей возможностью для обмена мнениями и выразил надежду, что вместе возможно преодолеть трудности в экономике
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Бахрейн является нашим важным партнером в Заливе, да и на всем Ближнем Востоке", - сказал Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин обсудил вопросы экономики и ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой. Глава арабского государства в настоящее время находится в России с рабочим визитом, он приехал по приглашению Москвы. Лидеры стран договорились сохранять двустороннее сотрудничество в условиях сложной экономической ситуации.

"Несмотря на достаточно непростую ситуацию в экономике, тем не менее мы продолжаем создавать необходимые для расширения нашего взаимодействия механизмы сотрудничества. Бахрейн является нашим важным партнером в Заливе, да и на всем Ближнем Востоке", - сказал Владимир Путин, слова которого приводит официальный сайт российского президента.

Король Бахрейна назвал встречу хорошей возможностью для обмена мнениями и выразил надежду, что вместе возможно преодолеть трудности в экономике. "Может быть, мы видим не до конца всю полноту картины, и с помощью сотрудничества все страны могут совместно преодолеть имеющиеся трудности", - заявил он.

Аль-Халифа также выразил надежду, что своим визитом он не сорвал планы Путина. Президент в ответ посетовал, что король Бахрейна отказался кататься с ним на лыжах. "В следующий раз", - указал российский президент.

Также стало известно, что стороны обменялись подарками. Король Бахрейна получил от Путина коня ахалтекинской породы, передает ТАСС. Четырехлетний ахалтекинец по имени Хаджибек является чемпионом мира по породе 2015 года, абсолютным чемпионом мира 2014 года и чемпионом мира среди молодых коней 2014 года. В ответ российскому лидеру был преподнесен меч из дамасской стали - его клинок был изготовлен по заказу короля, а ножны и рукоять сделаны из драгоценных металлов.

Отметим, что король Бахрейна заявил о намерении ехать к Путину после того, как СМИ рассказали о готовности присоединиться к наземной операции в Сирии (позже эти данные были опровергнуты).

Кроме того, на прошлой неделе Саудовская Аравия заявила, что готова начать в Сирии наземную операцию против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

В России заподозрили, что Турция также примет в этом участие, но Анкара эти сведения опровергла. Власти Сирии выступили резко против подобной операции, указав, что без согласования она будет считаться нападением на суверенную территорию.

Отметим, что это произошло на фоне срыва переговоров по мирному урегулированию в Сирии, в котором Запад обвинил Москву.

Гражданская война в Сирии длится с 2011 года. Разрухой воспользовались террористы ИГ, которые захватили часть территории Сирии. С конца 2014 года международная коалиция под предводительством США ведет борьбу с террористами.

С 30 сентября 2015 года отдельно от коалиции в битву с ИГ вступила Россия, которая начала бомбардировки. При этом Запад неоднократно утверждал, что РФ бомбит не столько террористов, сколько одну из сторон гражданской войны - оппозиционеров, которые выступают против власти президента Башара Асада, но и сражаются против террористов. Это, как утверждали западные СМИ, идет на пользу террористам. В РФ такие сведения опровергают.

Отметим, что СМИ еще год назад предрекали начало наземной операции в Сирии. Однако в США это беспрестанно опровергали.