Алексей Навальный
Global Look Press
Алексей Навальный Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о переименовании незарегистрированной партии своих сторонников из "Народного Альянса" в "Партию прогресса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о переименовании незарегистрированной партии своих сторонников из "Народного Альянса" в "Партию прогресса"
Reuters
 
 
 
"Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название. Теперь мы "Партия прогресса", - написал Алексей Навальный в субботу в своем микроблоге в Twitter'е
Twitter

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о переименовании незарегистрированной партии своих сторонников из "Народного Альянса" в "Партию прогресса".

"Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название. Теперь мы "Партия прогресса", - написал Алексей Навальный в субботу в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Минюст России приостановил госрегистрацию партии сторонников Навального "Народный Альянс" из-за схожести названия с политической организацией Андрея Богданова, а также процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов, передает "Интерфакс".

Сам Навальный объяснил необходимость переименования тем, что "кремлежулики украли название" и опередили оппозиционеров, зарегистрировав его чуть раньше. Поэтому новое название придумывали в пятницу "в обстановке секретности", чтобы политические конкуренты "не смогли снова его стащить и переименовать одну из своих партий".

Одним из альтернативных вариантов, поддержанный активистом Георгием Албуровым, было название "Народная расправа" (именно так в XIX веке называлась подпольная организация, созданная революционером Сергеем Нечаевым).