Руководство КПРФ и ее парламентская фракция в Госдуме предложили добровольно сдать мандат и тем самым лишить себя неприкосновенности депутату-коммунисту Константина Ширшова, чего добиваются СКР и Генпрокуратура
КПРФ
Руководство КПРФ и ее парламентская фракция в Госдуме предложили добровольно сдать мандат и тем самым лишить себя неприкосновенности депутату-коммунисту Константина Ширшова, чего добиваются СКР и Генпрокуратура "Ширшову необходимо подумать о том, чтобы по своей инициативе сложить полномочия депутата Госдумы", - объявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство КПРФ и ее парламентская фракция в Госдуме предложили добровольно сдать мандат и тем самым лишить себя неприкосновенности депутату-коммунисту Константина Ширшова, чего добиваются СКР и Генпрокуратура
КПРФ
 
 
 
"Ширшову необходимо подумать о том, чтобы по своей инициативе сложить полномочия депутата Госдумы", - объявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников
КПРФ
 
 
 
Следственный комитет в конце декабря объявил, что ходатайствует в Генпрокуратуру о лишении мандатов Ширшова и Михеева и дачи согласия на привлечение обоих к уголовной ответственности
Moscow-Live.ru

Руководство КПРФ и ее парламентская фракция в Госдуме предложили добровольно сдать мандат и тем самым лишить себя неприкосновенности депутату-коммунисту Константина Ширшова, чего добиваются СКР и Генпрокуратура.

"В руководстве нашей партии мы обсуждали эту ситуацию и считаем, что в сложившихся обстоятельствах с учетом серьезности предъявленных материалов Ширшову необходимо подумать о том, чтобы по своей инициативе сложить полномочия депутата Госдумы", - объявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По мнению руководства партии, "нужно создать все условия для полного и объективного расследования этого вопроса", передает "Интерфакс".

Сам Ширшов, однако, пока не намерен писать заявление о добровольной сдаче мандата, отмечает агентство со ссылкой на неназванный источник в думской фракции коммунистов.

Думский комитет по регламенту ранее уже согласился на "лишение неприкосновенности Ширшова и привлечение его в качестве обвиняемого" по запросу Генпрокуратуры. Рекомендация комитета будет вынесена на обсуждение Совета Думы 11 февраля, а затем на пленарное заседание нижней палаты, намеченном на 13 февраля.

23 января в Госдуму поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Ширшова и Олега Михеева из "Справедливой России".

Ширшова подозревают в причастности к "покушению на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору" (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159, а Михеева - в мошенничестве (ч.4 ст.159) и "воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения" (ч.3 ст. 294) УК РФ, уточнили в Генрокуратуре.

Следственный комитет в конце декабря объявил, что ходатайствует в Генпрокуратуру о лишении мандатов Ширшова и Михеева и дачи согласия на привлечение обоих к уголовной ответственности.

По версии СК, коммунист Ширшов предлагал некому предпринимателю купить депутатский мандат 7,5 миллиона евро, а эсеру Михееву инкриминируют причастность к захвату 14 объектов недвижимости "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму более полумиллиарда рублей и покушении на хищение 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, а заодно подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Депутат-коммунист Ширшов из Краснодарского края запомнился многим, когда в декабре 2008 года накануне прямой линии тогда премьер-министра Владимира Путина подал протокольное поручение в Комитет Госдумы по законности с просьбой проверить законность данного мероприятия. Тогда Ширшов посчитал, что Путин "больше выступал как партиец", поэтому государственные органы не имели права оплачивать телеэфир.

А спустя две недели с трибуны парламента Ширшов предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего путинского правительства, чтобы таким образом остановить всплеск насилия и развития финансового кризиса в стране.