В Москве предстоящие выходные могут стать самыми холодными за всю зиму - по прогнозам, до минус 28 градусов
Reuters
В Москве предстоящие выходные могут стать самыми холодными за всю зиму - по прогнозам, до минус 28 градусов Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 8.2.2012 по 17.2.2012) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве предстоящие выходные могут стать самыми холодными за всю зиму - по прогнозам, до минус 28 градусов
Reuters
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 8.2.2012 по 17.2.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 8.2.2012 по 17.2.2012) по территории России
Гидрометцентр России

На всей территории Центрального федерального округа на этой неделе ожидается аномально холодная погода с температурами на 7-10, а местами и на 15 градусов ниже климатической нормы, говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра РФ. В Москве предстоящие выходные могут стать самыми холодными за всю зиму - по прогнозам, до минус 28 градусов, передает "Интерфакс" со ссылкой на центр прогнозов погоды "Фобос".

Кроме того, к концу недели в столичном регионе усилится ветер, в результате чего появится "обжигающий эффект" и будет казаться, что на улице холоднее, чем на самом деле. Только со следующего понедельника в Москве и Подмосковье начнет теплеть, однако подробных прогнозов синоптики пока не дают.

По данным метеорологов, на этой неделе в ночные часы по всей Центральной России температура воздуха будет понижаться до минус 23-29 градусов, местами до минус 30-35 градусов, днем преобладающая температура воздуха составит минус 16-22 градуса. Как передает РИА "Новости", причиной новой волны холода станет редкая форма циркуляции в атмосфере - второй за последние десять дней глубокий тропосферный циклон, центр которого в эти дни располагается над низовьями Волги.

Как отмечают в Гидрометцентре, этот очень холодный вихрь медленно перемещается на северо-запад, а в период с четверга по воскресенье он разместится над областями Центрального федерального округа. В четверг он появится на юго-востоке территории, в субботу приблизится к центру и повернет на север-северо-восток, во вторник переместится на восток Вологодской области.

По мере приближения циклона увеличится облачный покров и пройдет снег - от слабого до умеренного. По данным метеорологов, преобладающая температура в центре России в четверг и пятницу - ночью минус 19-26, местами до минус 32, днем минус 14-19.

В период с субботы по понедельник на этой территории будет ночью минус 22-29, местами до минус 34, днем минус 16-22 градуса. Атмосферное давление будет слабо падать, но все равно останется выше нормы.

Москву ждут самые холодные выходные, но рекорда не будет

Стоящие в Московском регионе морозы не только не спадут, а еще более усилятся. Как сообщил "Интерфаксу" в среду ведущий специалист центра прогнозов погоды "Фобос" Леонид Старков, предстоящие выходные станут самыми холодными за всю зиму - температура понизится еще на 4-6 градусов.

По предварительным оценкам синоптиков, в Москве столбик термометра опустится до минус 28. Такая температура на 10-12 градусов ниже климатической нормы, но перекрытия абсолютных минимумов температуры в этот период не ожидается, отмечают в Гидрометцентре. В эти дни в прошлом веке температура в столице понижалась до минус 29-36 градусов. В Подмосковье 11 и 12 февраля ожидается до минус 30-35.

Кульминация похолодания, по словам Старкова, связана с тем, что из Сибири распространяется очередная порция холодного континентального воздуха, что приводит к формированию нового ядра азиатского антициклона. "Судя по всему, самая низкая дневная температура придется на субботу, самая низкая ночная - на воскресенье", - отметил эксперт.

Как рассказал синоптик, начиная с четверга в Москве усилится облачность, в некоторых районах пройдет небольшой снег. "За счет незначительного усиления ветра до 4-9 м/с будет казаться, что на улице холоднее, чем на самом деле, появится обжигающий эффект", - добавил Леонид Старков.

Сотрудник центра "Фобос" сообщил, что, по предварительным данным, со следующего понедельника начнет быстро теплеть, но пока о конкретных температурах говорить рано.