Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года
Global Look Press
Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Митинг за политическую стабильность, Москва, Поклонная гора, 4 февраля 2012 года
Global Look Press

Участники "антиоранжевого" митинга "Нам есть что терять", прошедшего 4 февраля на Поклонной горе в Москве и фактически посвященного поддержке кандидата в президенты Владимира Путина, начали массово жаловаться на то, что им не заплатили обещанных денег за участие в мероприятии. В то время как "Единая Россия" и организаторы называют провокацией утверждения о том, что людей сгоняли на митинг под угрозой увольнения или нанимали за деньги, журналисты нашли немало людей, готовых подтвердить информацию о подкупе участников.

"2 февраля я получил заказ на проведение митинга от Жени, который работает в "Единой России". Мне нужно было собрать 250 человек. Людям дали установку: оплата 500 рублей на каждого, сюда же вошли "бригадирские", - рассказал радио "Свобода" Сергей Морозов, представившийся "бригадиром по актерам массовых сцен". По его словам, по окончании митинга деньги выплатили только 85 приведенным им участникам, еще 160 его подопечных остались без гонорара. - По факту я узнал, что стоимость митинга была 1500 на человека. Но моим людям платили по 500 рублей".

Добиться правды, видимо, не удастся. Во-первых, по словам бригадира, никаких письменных обязательств не было - сделку заключали на словах, посредников было много, так что и в прокуратуре соответствующее заявление принимать отказались. Во-вторых, в "Единой России" отрицают свою причастность к организации акции, а в оргкомитете митинга отвергают обвинения в привлечении людей деньгами.

"Все это провокации. Ни партия, ни какие-либо структуры от "Единой России" не заключали договоров - ни устных, ни письменных - и никого не принуждали приходить. Единственное - мы знали, что будет митинг, поэтому пригласили всех желающих. Они и пришли. Все остальное - слухи и домыслы", - заявила "Свободе" руководитель пресс-службы московского отделения партии "Единая Россия" Наталья Бурцева.

"Надо понять, кто этих людей туда позвал, обещая деньги. Пусть назовут все фамилии, имена и отчества, если соврут - на них подадут в суд. Я считаю, что это провокация, так как наш оргкомитет проводил не одно совещание на эту тему и в категоричной форме запретил всем приглашенным сторонам покупать на митинг массовку или платить за участие", - заявил "Газете.ru" представитель оргкомитета митинга, депутат Госдумы, председатель Конгресса русских общин Алексей Журавлев.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что его партия не имела отношения к организации митинга на Поклонной, о чем заявляла с самого начала, и нынешние слухи - провокация: " Эти люди говорят, что их позвал за деньги какой-то посредник. По моему мнению, посредники всегда провокаторы".

Участники массовки бригадира Морозова, на холоде прождавшие и так и не получившие обещанных денег, наперебой говорят, что никогда не проголосуют за Путина, потому что их обманули с деньгами, отмечает "Газета.ru". "Я буду голосовать за Жириновского! Вот на митингах ЛДПР платят всегда аккуратно!" - заявила обманутая участница акции. Бригадир же сообщил, что уже получил новый заказ - набрать людей для митинга за кандидата в президенты Михаила Прохорова, который состоится на следующей неделе.

Между тем члены общественной организации "Демократический выбор" сняли на видео интервью с бригадиром и собранными им людьми, так и не дождавшимися обещанных выплат.

Закончили где-то в 14:00, а он приехал часов в пять. А так все нормально

Напомним, одной из первых о том, что митинг 4 февраля на Поклонной горе был проплачен, заявила корреспондент радио "Свобода", под видом простого гражданина пришедшая в парк Победы и сумевшая выбить из организаторов свои честно заработанные 500 рублей. Как оказалось, на акцию записывали вполне открыто - на сайте Massovki.ru.

Сейчас на сайте можно найти сообщения участников митинга за Путина, согласно которым такса за присутствие на Поклонной доходила до полутора тысяч рублей.

"Был я 4 февраля "на поклонной горе" как обещали(1000р) заплатили. единственное что не понравилось, прождали организатора с деньгами очень долго. закончили где то в 14-00 а он приехал часов в пять. а так все нормально)))", - пишет пользователь sasha87.

"Наш бригадир пообещал нам 1500, закончилось все около 17.00, деньги выдали", - пишет viktory25.79.

"А, нас кинули. Собирались в 11-30 м. Парк Победы в центре зала. Обещали заплатить 700. Набирала Ирина. Была жуткая давка и в метро, и на улице. После того как мы еще простояли на морозе на улице, Ирина сказала нам, что кинули ее(Роза). И не каких денег мы не получили. Воспользовались нашими паспортными данными, которые собирали до этого, а деньги себе забрали", - пишет Марья Алексеевна.

20 московских школ обвиняют в принуждении учителей митинговать за Путина

Тем временем Общественная палата подвела итоги работы телефонов доверия для преподавателей. Выяснилось, что поступило около двухсот жалоб от учителей на то, что их заставляли участвовать в митинге 4 февраля. Механизмы принуждения были разными: кому-то угрожали увольнением или дисциплинарным взысканием, кому-то обещали отгул. По итогам работы телефона доверия в 20 учебных заведениях Москвы пройдут проверки.

Кроме того, как сообщают представители Общественной палаты, к ним поступали звонки и от работников других бюджетных организаций.

"Нам назвали номера 20 конкретных школ, где, по словам звонящих, принуждали учителей к участию в митинге на Поклонной горе", - рассказал "Новым Известиям" куратор "телефона доверия" Сергей Волков. Он отметил, что наиболее серьезные обвинения выдвинуты в адрес школы №72 Западного административного округа Москвы.

В большинстве случаев педагоги сообщали, что свою "организующую роль" в обеспечении максимальной численности митинга сыграли профсоюзы. "Собирались совещания руководителей, на которых профсоюзные лидеры настойчиво предлагали пойти на митинг. Так что власти прикрывались профсоюзами. При этом формально все хорошо и законно", - объяснил механизм принуждения Сергей Волков. Впрочем, в разных школах к разным людям применяли разные методы воздействия: кому-то обещали отгул или материальное поощрение за участие в митинге, а кого-то за ослушание грозили уволить.

На данный момент известно, что обещание исполнили в отношении директора зеленоградского детско-юношеского центра "Каравелла" Елены Травиной, которая написала в одно из российских печатных изданий о том, что ее учителей принуждают к участию в митинге.

На телефон "горячей линии" Общественной палаты поступали звонки и от работников других бюджетных организаций. Так, позвонили 13 сотрудников "Почты России", которые также заявили, что руководство организации обязало их присутствовать на митинге. То же было и в Мосэнерго. "Поступил приказ, где было сказано, что нужно будет явится такого-то числа, в такое-то время в место, где организовывается сбор. Мы приехали, нас зарегистрировали, - рассказала радио "Свобода" сотрудница организации. - Потом мы сели в автобус, и нас отвезли. Никаких угроз не было, но сказали, что желательно явиться. Было неофициальное обещание - за поездку на митинг предоставят два отгула".

Сообщения об отгулах в благодарность за участие есть и в блогосфере. Так, блоггер chashaosa пишет: "В моей фирме была разнарядка, составляли списки. Отметился - теперь 15 000 премии и два дня отгула - вот за сколько я Родину продал)))".

"Все поступившие обращения будут проверяться, а информация о результатах общественной проверки будет передана в департамент образования Москвы", - пообещали в пресс-службе Общественной палаты.

Целенаправленная кампания по дискредитации?

"Проплаченность" митинга за Путина отрицают не только в оргкомитете акции и партии власти, но и в блогах. Так, блогер oooh-mestnosti решил доказать, что против путинского митинга была проведена целенаправленная кампания по дискредитации.

"В Москве существовал и действовал фальшивый оргкомитет (!) митинга. Более того, нарезки из заседаний оного, находились в активной ротации на телеканале "Дождь", а его члены - выступали с заявлениями от лица организаторов митинга по радио (в частности, Финам ФМ)", - пишет блоггер. Он ссылается на писателя Сергея Минаева, в интервью "Взгляду" заявившему о том, что телеканал "Дождь" и проект "Ридус" дезинформировали аудиторию. По словам писателя, передававшиеся от имени организаторов митинга сообщения были фальшивкой - никакого отношения к оргкомитету акции эти люди не имели.

"У меня к коллегам с "Дождя" один вопрос: вы когда даете информацию в эфир на полном серьезе - вы информацию-то проверяйте! Либо вы эту провокацию сделали сознательно и всю неделю транслировали эту лабуду. Я считаю, что это конкретная провокация. То, что вы сделали, - классический фейк", - заявил Минаев.

"Еще одним подтверждением того, что это вброс, является существование фальшивого сайта митинга: http://www.забудущее.рф/ , через который велись прямые трансляции заседаний оргкомитета митинга, а также были размещены ссылки на соответствующие сюжеты на "Дожде" (раз и два). То, что этот сайт - фальшивка, подтверждается существованием настоящего сайта митинга: http://www.anti-orange.ru/", - продолжает блоггер oooh-mestnosti.

Он приводит доказательства того, что первый сайт - подделка. Во-первых, пишет блоггер, "на митинге фигурировал т.н. "антиоранжевый пакт"... и на сайте http://www.anti-orange.ru/ он есть. А вот на сайте http://www.забудущее.рф/ - его нет". "Список выступающих на "антиоранж ру" практически полностью совпадает с реальностью: Кургинян, Шевченко и так далее. На сайте "забудущее эр эф" - не совпадает ни по одному пункту. Список лозунгов - тоже. Наконец, на митинге, перед самым его началом, транслировался упомянутый ролик студии My Duck's Vision (поверьте мне на слово, я слышал это собственными ушами), и именно на сайте "антиоранж ру" он есть, а на сайте "забудущее эр эф" его нет. Только длинная череда каких-то портретов на посредственном сайте в партийных цветах Единой России". Итак, очевидно, сайт забудущее.рф - фальшивка. Это значит, что фальшивым был и оргкомитет митинга, заседания которого крутили на "Дожде", - пишет блоггер.

Что касается сайта Massovki.ru, он логично замечает, что сообщение на нем может оставить любой человек, и записи на форуме сайта доказательством подкупа митинговавших не являются. Также любой может заявить, что он - учитель, которого заставили прийти, пишет блоггер. И ссылается на видеообращение некой "Елены Анатольевны из школы 1288", которая заявила, что директор якобы предложил ей крупную сумму за то, чтобы привести второклашек на митинг, а потом угрожал рукоприкладством.

Как отмечает oooh-mestnosti, на официальном сайте этой московской школы никакого директора Николая Петровича нет.

В блоге businessmsk утверждается, что появившийся в Сети видеоролик о том, как участникам митинга на Поклонной выплачивают гонорар, является постановочным.

"Авторы ролика забыли по некоторые «детали»: 1) При минус 20 на улице есть лужи. 2) У людей изо рта не идет пар. 3) Вообще нет никаких признаков, что это был именно антиоранжевый митинг", - отмечается в блоге движения "Суть времени".