Министерство иностранных дел России объяснило причины недопуска на российскую территорию корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга
RTV International
Министерство иностранных дел России объяснило причины недопуска на российскую территорию корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга Оказывается, все дело лишь в несоблюдении формальностей. В случае соблюдения правил аккредитации проблем со въездом в РФ у Люка Хардинга не будет, заявили во вторник на Смоленской площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России объяснило причины недопуска на российскую территорию корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга
RTV International
 
 
 
Оказывается, все дело лишь в несоблюдении формальностей. В случае соблюдения правил аккредитации проблем со въездом в РФ у Люка Хардинга не будет, заявили во вторник на Смоленской площади
Luke Harding / twitter.com
 
 
 
Люк Хардинг освещал утечки секретной информации, опубликованные на сайте WikiLeaks, и содержащиеся в них сведения, оскорбительные для российского правительства
Global Look Press

Министерство иностранных дел России объяснило причины недопуска на российскую территорию корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга, передает ИТАР-ТАСС. Оказывается, все дело лишь в несоблюдении формальностей. В случае соблюдения правил аккредитации проблем со въездом в РФ у Люка Хардинга не будет, заявили во вторник на Смоленской площади.

"На днях корреспонденту британской газеты было отказано во въезде в Россию. Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены Правительством РФ в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам", - гласит комментарий Департамента информации и печати МИД РФ.

- Издатели The Guardian восприняли версию МИД РФ как неправдоподобную

"В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это", - добавили в ведомстве.

Если Люк Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то "ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати МИД России". "В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в РФ не будет", - заверили в министерстве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также сообщил, что журналист неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции без необходимого предварительного уведомления службы безопасности.

Напомним, сам Люк Хардинг рассказал, что по возвращении из Лондона его не допустили в страну cо словами "Россия для Вас закрыта" и посадили на обратный рейс в Лондон, вернув ему паспорт с аннулированной российской визой.

Люк Хардинг этими объяснениями не удовлетворен и считает свою высылку из России следствием его профессиональной деятельности, передает РИА "Новости".

"Заявление министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в департаменте (информации и) печати (МИД) в Москве и забрал свое удостоверение", - заявил Хардинг агентству во вторник.

По мнению журналиста, за его высылкой "стоит кто-то другой, нежели МИД", а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

"Моя высылка была связана с моими репортажами из России... Я горько сожалею о том, что мне пришлось покинуть Россию в таких обстоятельствах и желаю всего хорошего моим российским друзьям", - отметил журналист.

Он также уточнил, что за последние дни никто из представителей российских властей не связывался с ним.

Люк Хардинг освещал утечки секретной информации, опубликованные на сайте WikiLeaks, и содержащиеся в них сведения, оскорбительные для российского правительства. В частности, в депешах американского посольства в Вашингтон говорилось, будто Россия превратилась при Путине в мафиозное государство.

Ранее у Хардинга уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года он был подвергнут задержанию в Ингушетии.

До инцидента Хардинг высказывал опасения в своем микроблоге, что он может столкнуться с проблемами в РФ. "Значит ли российская победа, что я могу теперь вернуться в Россию?" - написал он в Twitter 2 декабря 2010 года после победы российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Люк Хардинг попал в опалу из-за помощи оппозиции и публикаций о доходах премьер-министра Владимира Путина и его связи с бизнесменом Геннадием Тимченко, заявил лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов.

"Между прочим, корреспондент британской Guardian Люк Хардинг... помогал нам в процессе по делу против Тимченко. Как известно, Guardian в декабре 2007 года одной из первых опубликовала статью, где высказывались предположения, что бенефициаром Gunvor может являться Путин", - отметил оппозиционер. Милов также сказал, что Хардинг помогал ему и его соавтору, лидеру "Солидарности" Борису Немцову готовить доклад "Путин. Итоги. 10 лет".

>Британский профсоюз журналистов призвал Москву впустить Хардинга в РФ

Британский Национальный профсоюз журналистов (National Union of Journalists, NUJ) присоединился к призывам к российским властям снять запрет на въезд в РФ для корреспондента газеты Guardian Люка Хардинга и перестать ущемлять права "свободных СМИ", говорится в заявлении организации.

"Выдворение из России Люка Хардинга - это ужасающие напоминание о том, что пламя свободной прессы весьма хрупко и уязвимо, особенно перед режимами, которые ущемляют права и не уважают демократию и право людей знать, что происходит", - заявил генеральный секретарь NUJ Джереми Диар.

По словам Диара, примеры того, как российские власти обращаются с журналистами "не утешительны".

"Это смешно, что пока весь мир выражает обеспокоенность поведением египетских властей, подавляющих демократию и свободу выражения, Россия считает допустимым обращаться так с журналистом, как Люк Хардинг, который просто делает свою работу", - заключил глава британского профсоюза журналистов.