Организаторы оппозиционной акции протеста "День гнева", которая впервые была санкционирована столичными властями и пройдет 12 февраля на Театральной площади, пригласили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова
leftfront.ru
Организаторы оппозиционной акции протеста "День гнева", которая впервые была санкционирована столичными властями и пройдет 12 февраля на Театральной площади, пригласили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы оппозиционной акции протеста "День гнева", которая впервые была санкционирована столичными властями и пройдет 12 февраля на Театральной площади, пригласили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова
leftfront.ru
 
 
 
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов
leftfront.ru
 
 
 
Отметим, что во время пребывания Лужкова на посту столичного градоначальника, власти города с традиционным постоянством отказывали в проведении "Дней гнева"
РГТЭУ

Организаторы оппозиционной акции протеста "День гнева", которая впервые была санкционирована столичными властями и пройдет 12 февраля на Театральной площади, пригласили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, прежде запрещавшего подобные мероприятия, стать участником митинга.

"Организаторы акции "День гнева" намерены пригласить на митинг бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Приглашение является открытым и будет опубликовано в интернете", - говорится в сообщении организаторов, которое цитирует РИА "Новости".

Организаторы отмечают, что в последнее время появилась информация о массовых нарушениях закона в период "мэрства" Лужкова. В свою очередь, Лужков отвергает все обвинения и заявляет, что подвергается политическому преследованию.

"Мы предлагаем Юрию Лужкову прийти на "День гнева" 12 февраля и представить москвичам доказательства своей невиновности, а также рассказать об известных ему нарушениях закона со стороны федеральных властей. Если же таких доказательств у Лужкова нет, предлагаем ему публично признать свою вину", - заявил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг на Театральной площади. В нем должны принять участие 300 человек. В этом году акция была впервые согласована с властями и пройдет не на Тверской площади, как ранее, а на Театральной. Обычно оппозиция проводила "День гнева" 12 числа каждого месяца, с этого года организаторы решили собирать митинг раз в квартал.

Организаторами нынешнего митинга выступают движения Московский совет, "Однодольщики", "Жилищная солидарность", Движение в защиту Химкинского леса, московские автовладельцы и другие. По данным оргкомитета "Дня гнева", о своей поддержке акции уже заявили такие организации, как "Левый фронт", движение "Вперед", РКРП-РПК, "Социалистическое сопротивление", "Солидарность".

Ранее Удальцов сообщил, что участники митинга намерены потребовать обеспечения социальной справедливости, нормализации межнациональных отношений, решения проблемы "обманутых дольщиков", пересмотра Генплана, спасения Химкинского леса, решения транспортной проблемы, привлечения экс-мэра столицы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной к уголовной ответственности.

Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ "в связи с утратой доверия". В конце декабря в итоговом интервью руководителям трех российских федеральных каналов президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что объясняет отставку Лужкова высоким уровнем коррупции в столице.

Отметим, что во время пребывания Лужкова на посту столичного градоначальника, власти города с традиционным постоянством отказывали в проведении "Дней гнева". В 2010 году в согласовании акции протеста было отказано семь раз. Участники несанкционированных митингов разгонялись сотрудниками милиции, а организаторы подвергались арестам и штрафам.