В Новосибирске хакер, похитивший у банка США почти 10 млн долларов, отделался условным сроком
Global Look Press
В Новосибирске хакер, похитивший у банка США почти 10 млн долларов, отделался условным сроком
 
 
 
В Новосибирске хакер, похитивший у банка США почти 10 млн долларов, отделался условным сроком
Global Look Press

Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник приговорил Евгения Аникина, участника международной группы хакеров, которые похитили почти 10 млн долларов у RBS WorldPay, к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщает "Интерфакс".

"Суд признал Аникина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("кража в особо крупном размере")", - заявила судья Любовь Назарова, оглашая приговор.

Суд установил, что молодой программист и другие хакеры в 2008 году, незаконно получив доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay (процессинговое подразделение Royal Bank of Scotland), скопировали данные клиентов и изготовили банковские карточки, по которым снимали деньги с банкоматов Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске). Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.

Американские следователи ранее уточнили, что преступники обошли систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты.

Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт. "Через банкоматы почти десяти стран, включая Россию, обвиняемый вместе с другими сообщниками сумели снять почти 10 млн долларов", - сообщили в суде.

Об аресте подозреваемых стало известно 22 марта. Российская ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть их сообщников.

Как отметил представитель суда, после того, как программисты были задержаны контрразведчиками в 2009 году, они вернули имущество, приобретенное на похищенные средства. "Так, новосибирский хакер в качестве возмещение ущерба продал две квартиры в центре Новосибирска, новую машину, а также вернул крупную сумму денег", - отметили в райсуде.

Ранее участники процесса исследовали характеризующие хакера материалы. В лицее Абакана, откуда родом 27-летний Евгений Аникин, он был награжден дипломами за исследовательскую работу по теме "Наука. Природа. Человек". Научный консультант хакасского Института бизнеса характеризовал бывшего студента как дисциплинированного и увлекающегося человека, который "отличается оригинальностью поставленных задач". Будущий хакер окончил также бакалавриат Новосибирского госуниверситета по специальности математика и поступил в магистратуру. Он воспитывает малолетнюю дочь.

Выступая в прениях сторон, гособвинитель просил суд назначить Аникину за кражу пять лет общего режима. Представители RBS WorldPay отметили, что согласны с квалификацией прокурором действий обвиняемого, но не возражают и против условного наказания. Они даже отметили, что сразу после освобождения из СИЗО Аникин стал выполнять одно из условий досудебного соглашения с контрразведчиками - возмещать ущерб. Адвокат Евгения Аникина просил суд отнестись к его подзащитному со снисхождением и применить ст. 64 и ст.73 УК РФ. Они позволяют назначить наказание ниже низшего предела или даже ограничиться условным сроком.

Аникин в своем последнем слове в понедельник сказал, что раскаивается и что выполнил условия соглашения с потерпевшей стороной, и попросил суд назначить ему условное наказание. Он отметил, что во время следствия по делу он провел около года в СИЗО, что стало для него большим уроком.

В сентябре 2010 года Калининский районный суд Петербурга приговорил хакера Виктора Плещука, взломавшего сеть Royal Bank of Scotland, к шести годам лишения свободы условно.