ФСБ вслед за МВД наказала ответственных за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности на объектах транспорта в соответствии с поручением, которое дал силовикам президент Дмитрий Медведев в конце января после теракта в столичном аэропорту Домодедово
Архив NEWSru.com
ФСБ вслед за МВД наказала ответственных за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности на объектах транспорта в соответствии с поручением, которое дал силовикам президент Дмитрий Медведев в конце января после теракта в столичном аэропорту Домодедово Однако пока неизвестно, кто именно из службы безопасности были признаны главой ведомства виноватыми, сообщает "Газета.ру"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ вслед за МВД наказала ответственных за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности на объектах транспорта в соответствии с поручением, которое дал силовикам президент Дмитрий Медведев в конце января после теракта в столичном аэропорту Домодедово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако пока неизвестно, кто именно из службы безопасности были признаны главой ведомства виноватыми, сообщает "Газета.ру"
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, руководитель ФСБ Александр Бортников, как и глава МВД Рашид Нургалиев двумя неделями ранее, уволил несколько высокопоставленных силовиков, виновных в провале безопасности в аэропорту Домодедово
Президент России

После теракта в столичном аэропорту "Домодедово" ФСБ, как и МВД, наказала ответственных за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности на объектах транспорта в соответствии с поручением Дмитрия Медведева. Однако пока неизвестно, какие именно сотрудники признаны косвенными виновниками теракта, сообщает "Газета.Ru".

"Да, поручение выполнено, список должностных лиц президенту представлен", - подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Руководитель ФСБ Александр Бортников, как и глава МВД Рашид Нургалиев двумя неделями ранее, уволил несколько высокопоставленных силовиков, виновных в провале безопасности в аэропорту "Домодедово", где 24 января 2011 года от взрыва смертника погибли 36 человек.

Список уволенных был подан в администрацию президента еще до 5 февраля, сообщила Тимакова. При этом она отметила, что следствие по теракту продолжается, и не исключено, что по его результатам будут приняты дополнительные кадровые решения. В центре общественных связей ФСБ отказались назвать фамилии отставников.

Официально об отставках в ФСБ может быть объявлено сегодня, 8 февраля, когда Нургалиев, Бортников, министр транспорта Игорь Левитин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка выступят перед депутатами Госдумы на правительственном часе.

Срок подачи президенту списка кандидатов на увольнение истекал в субботу, а в воскресенье сайт Life News предположил, что ключевыми отставниками станут глава профильного управления Т (контрразведка на транспорте) и глава московского управления ФСБ Виктор Захаров, выходец из управления Т. Есть ли они в поданном в администрацию списке - неизвестно.

Высокопоставленный представитель ФСБ в беседе с РИА "Новости" опроверг данные об отставке начальника управления Т, а также заверил, что увольнения избежал и глава УФСБ по Москве и Московской области. Но некоторые перестановки в ведомстве произошли, признал источник. По его словам, отставки произошли на уровне заместителей.

Напомним, на следующий день после теракта президент Медведев поручил ФСБ, МВД и правительству привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте.

На расширенной коллегии ФСБ президент заявил, что в работе системы безопасности аэропорта "Домодедово" были критические недостатки. По словам Медведева, имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют, что в аэропорту царила "анархия", в здание заходили все, кто хотел, "из любых мест". "Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - отметил он.

Уже через два дня министр внутренних дел Рашид Нургалиев отправил в отставку и.о. начальника ЛУВД в "Домодедово" полковника Александра Трушанина, и.о. первого заместителя начальника ЛУВД подполковника Александра Будцова, а также и.о. замначальника ЛУВД майора Александра Дегтерева.

Несколько дней спустя в СМИ появились сообщения, что они в действительности не были уволены и продолжают появляться на службе, однако МВД опровергло эту информацию, опубликовав на сайте ведомства указы об их увольнении с формулировкой "за грубое нарушение служебной дисциплины".

Напомним также, что, перед тем как дать поручение профильным министрам, президент сам уволил несколько сотрудников МВД, в том числе начальника управления на транспорте МВД по ЦФО Андрея Алексеева. Его, как и Трушанина, уже вызывают на допросы в Следственный комитет. По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, изменения могли произойти в управлении по борьбе с терроризмом и на местах - в том регионе, где произошел теракт, и том, откуда приехали террористы.

Кроме того, одновременно с поручением принять решения по кадрам президент сделал еще несколько распоряжений, срок исполнения которых истекает в ближайшие дни.

Поручение разработать предложения по изменению правил контроля на транспортных узлах уже выполнено (срок истекал 10 февраля). Соответствующее постановление правительства, которое обязывает службы безопасности на транспорте досматривать всякого, кто хочет войти в здание аэропорта, уже вступило в силу.

До 15 февраля премьер Владимир Путин должен принять решение об увольнении руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова - такое представление еще две недели назад внес министр Левитин.

Наконец, до 1 марта Путин, глава администрации президента Сергей Нарышкин, Нургалиев и Бортников должны обсудить вопрос о целесообразности создания отдельного федерального органа, отвечающего за безопасность на транспорте. Идея создания такого ведомства принадлежит вице-премьеру Сергею Иванову, президент отнесся к ней положительно.