ФСБ уточнила, кто именно был уволен в связи с домодедовским терактом - два офицера Управления "Т"
Global Look Press
ФСБ уточнила, кто именно был уволен в связи с домодедовским терактом - два офицера Управления "Т"
 
 
 
ФСБ уточнила, кто именно был уволен в связи с домодедовским терактом - два офицера Управления "Т"
Global Look Press

Два офицера ФСБ отправлены в отставку в связи с терактом в международном аэропорту "Домодедово", передает РИА "Новости". Как и предполагалось, это представители Управления "Т" Службы экономической безопасности.

"За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей освобождены от занимаемых воинских должностей заместитель начальника Управления "Т" Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник Аладин В.Г., начальник подразделения Управления "Т" СЭБ подполковник Свешников А.Н., предупрежден о неполном служебном соответствии заместитель руководителя СЭБ - начальник Управления "Т" генерал-лейтенант Чернышев С.М., объявлен строгий выговор первому заместителю начальника Управления "Т" СЭБ генерал-майору Тямушкину И.Р.", - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

"Также применены взыскания к руководителям среднего звена и оперативным сотрудникам, непосредственно задействованным на данной линии работы", - отмечается в пресс-релизе.

По неофициальной информации, отставка грозила начальнику Управления "Т" и начальнику Главного управления ФСБ по городу Москве Виктору Захарову, выходцу из Управления "Т". Но первый получил лишь строгий выговор, второй санкциям не подвергся. Список лиц, подлежащих увольнению из рядов органов государственной безопасности, был подан в администрацию президента еще до 5 февраля, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. При этом она отметила, что следствие по теракту продолжается, и не исключено, что по его результатам будут приняты дополнительные кадровые решения.

Решение же, обнародованное во вторник, продемонстрировало достоверность анонимного сообщения, поступившего в агентство накануне от высокопоставленного представителя ФСБ.

Он опроверг данные об отставке начальника Управления "Т", а также заверил, что увольнения избежал и Виктор Захаров. Но некоторые перестановки в ведомстве произошли, признал тогда источник, - по его словам, "на уровне заместителей".

Одновременно решением премьер-министра Владимира Путина отправлен в отставку руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков с формулировкой "по собственному желанию". Уволить Курзенкова предлагал через три дня после теракта министр транспорта Игорь Левитин.