Ай-Мерген Анзат
Вести
Ай-Мерген Анзат Следствием установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы якобы в нетрезвом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ай-Мерген Анзат
Вести
 
 
 
Следствием установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы якобы в нетрезвом состоянии
Вести
 
 
 
Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер выстрелил в подростка
Вести

В Туве родственники погибшего и пострадавшего от пуль инспектора ДПС школьников подали гражданские иски в суд о возмещении материального и морального ущерба. Сумму возмещения каждая пострадавшая семья оценила в 2 млн рублей.

Как сообщили в Барун-Хемчиском районном суде республики, где рассматривается уголовное дело 30-летнего инспектора ДПС Борбака-оола Баира, процесс откладывался трижды. С 27 января оно переносилось, в частности, из-за неявки в суд потерпевшей стороны, адвокатов подсудимого. В последний раз оно было перенесено с 4 на 11 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Инспектору Борбак-оолу Баиру предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса - причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Подсудимый находится под подпиской о невыезде. Он ходатайствовал перед судом, чтобы заседание было закрытым. Его просьба была удовлетворена. Баир также просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Следствием установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы якобы в нетрезвом состоянии.

Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю Айланмуу Саая. Оба школьника попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался, а девушка долго лечилась.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

В случае если вина инспектора будет доказана, ему грозит наказание до четырех лет лишения свободы.