Палестинский "Хамас" получил от России обещание продолжить диалог по примирению на Ближнем Востоке
Reuters
Палестинский "Хамас" получил от России обещание продолжить диалог по примирению на Ближнем Востоке "Все знают, что, согласно конституции, он уже не во власти, но по достижении межпалестинского примирения пройдут выборы, и тогда будет видно, кто лидер", - сказал представитель "Хамаса" по поводу председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский "Хамас" получил от России обещание продолжить диалог по примирению на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
"Все знают, что, согласно конституции, он уже не во власти, но по достижении межпалестинского примирения пройдут выборы, и тогда будет видно, кто лидер", - сказал представитель "Хамаса" по поводу председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса
Euronews
 
 
 
Сам Машааль на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров коснулся и судьбы израильского капрала Гилада Шалита, находящегося в плену у хамасовцев. Его готовы отпустить только в обмен на освобождение палестинских заключенных
RTV International

Правящее в палестинском секторе Газа движение "Хамас" рассчитывает на продолжение контактов с Россией по вопросам межпалестинского примирения и мирного процесса с Израилем. "Мы не только продолжим нашу дискуссию, но и будем искать новые подходы к основным вопросам", - заявил представитель по внешним делам "Хамас" Осама Хамдан по итогам прошедших в понедельник в Москве переговоров главы МИД Сергея Лаврова с лидером политбюро движения Халедом Машаалем.

"Министр иностранных дел России пообещал нам, что Россия поддержит межпалестинское примирение, и это действительно очень важно для нас, чтобы Россия поддержала нашу договоренность", - подчеркнул Хамдан, чьи слова приводит "Интерфакс".

Говоря о том, признает ли "Хамас" власть Махмуда Аббаса (председатель Палестинской национальной администрации, лидер умеренного движения "Фатх", правящего на Западном берегу Иордана), Хамдан заявил: "Все знают, что, согласно конституции, он уже не во власти, но по достижении межпалестинского примирения пройдут выборы, и тогда будет видно, кто лидер".

Комментируя ход мирного процесса с Израилем, хамасовский представитель отметил, что проблемой остается строительство израильских поселений, а также вопрос о статусе Иерусалима.

Сам Машааль на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров коснулся и судьбы израильского капрала Гилада Шалита, находящегося в плену у хамасовцев. Его готовы отпустить только в обмен на освобождение палестинских заключенных, заявил глава политбюро движения.

По его словам, переговоры по данному вопросу тормозятся по вине Израиля. "Вопрос о его освобождении был заморожен некоторое время назад, и причиной тому игра, которую ведет Нетаньяху", - сказал Машааль.

Напомним, Гилад Шалит был похищен в июне 2006 года. Руководство "Хамаса" потребовало в обмен на освобождение израильтянина выпустить всех палестинских заключенных (около 8500 человек).

Между тем в воскресенье было объявлено, что премьер Израиля Беньямин Нетаньяху отправится с трехдневным визитом в Москву 14 февраля. Главной темой его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым станет Иран и его ядерная проблема, передает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

В частности, будут обсуждаться возможность замораживания сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере и отказа от поставок в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300. Кроме того, Нетаньяху будет просить российское руководство поддержать ужесточение международных санкций против Ирана.

Визит израильского премьера планировался еще в январе. Предполагалось, что он проведет переговоры с лидерами России вскоре после переговоров Медведева с Махмудом Аббасом, которые проходили в Сочи. Однако визит был отложен.