Первый модифицированный корабль "Прогресс" затоплен в Тихом океане
www.versii.com/
Первый модифицированный корабль "Прогресс" затоплен в Тихом океане В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "около 11:20 мск обломки грузового корабля "Прогресс М- 01М" с остатками мусора с Международной космической станции (МКС) затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Ве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый модифицированный корабль "Прогресс" затоплен в Тихом океане
www.versii.com/
 
 
 
В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "около 11:20 мск обломки грузового корабля "Прогресс М- 01М" с остатками мусора с Международной космической станции (МКС) затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Ве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работающие на орбите космонавты Юрий Лончаков и Майкл Финк вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования
Reuters

Первый модифицированный корабль "Прогресс", который в конце ноября доставил на орбиту более 2,5 т различных грузов, сегодня завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "около 11:20 мск обломки грузового корабля "Прогресс М- 01М" с остатками мусора с Международной космической станции (МКС) затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон". "В этом районе Тихого океана нет судоходства", - подчеркнул эксперт.

За двое суток, прошедшие после отстыковки "грузовика" от станции, на нем был проведен технический эксперимент и "тест- драйв" в различных режимах автономного полета.

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите космонавты Юрий Лончаков и Майкл Финк вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые до 2010 года будут осуществлять регулярные полеты к МКС.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Место затонувшего "грузовика" на переходном отсеке "Пирс" 13 февраля займет новый корабль - "Прогресс М-66", который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. У функционально-грузового блока "Заря" "пришвартована" "спасательная шлюпка" - корабль "Союз ТМА-13", который доставил на орбиту экипаж 18-й основной экспедиции. Третий причал - у служебного модуля "Звезда" - останется свободным до конца марта, когда на орбиту прилетит пилотируемый корабль "Союз ТМА-14" с экипажем МКС-19 и космическим туристом.