Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин считает, заявление Гейтса является рудиментом "холодной войны"
НТВ
Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин считает, заявление Гейтса является рудиментом "холодной войны"
 
 
 
Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин считает, заявление Гейтса является рудиментом "холодной войны"
НТВ

Представители российского генералитета в среду вечером откликнулись на выступление министра обороны США Роберта Гейтса, который отстаивая в конгрессе военные расходы, заявил, что американская армия должна готова к войне и против России. Судя по комментариям, это заявление было неожиданным: генералы потребовали объяснений, а некоторые - пересмотра военной доктрины.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин считает, заявление Гейтса является рудиментом "холодной войны". "Это его заявление означает только то, что новый министр обороны США ничего не забыл и ничему не научился. Говорить о том, что Россия может представлять угрозу для США - это в крайней форме проявление остаточных синдромов "холодной войны", - заявил "Интерфаксу Дворкин, который ранее возглавлял 4-й ЦНИИ Минобороны РФ.

По его мнению, от США "нужно потребовать разъяснений". "Важно понять, что означают эти слова министра обороны США в контексте подписанной руководителями России и США в мае 2002 года декларации о стратегическом партнерстве. Что такого случилось, что эта декларация оказывается совершенно беспомощной, и США, судя по всему, никаким образом, не собираются ею руководствоваться", - отметил эксперт.

Бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что после таких заявлений России "необходимо пересмотреть концепцию своей обороны, пересмотреть военную доктрину и начать серьезней относиться к проблемам военной безопасности".

По его мнению, начиная с 2001 года тема международного терроризма была для США только прикрытием для создания американских военных баз вокруг границ России. "Развертывание баз в Центральной Азии, расширение блока НАТО, выдергивание Грузии и попытки выдернуть Украину из орбиты русской цивилизации - все это шло в русле войны с Россией", - считает Ивашов.

"Противостояние геополитических противников постоянно продолжалось, менялись только ее формы. Пока идет военно-психологическое давление, но завтра мы можем непосредственно испытать на себе американское военное принуждение", - заявил он.

Депутат Госдумы РФ, генерал-лейтенант Службы внешней разведки России в отставке Николай Леонов сказал в интервью "Русской линии", что "заявление министра обороны США Роберта Гейтса - это не случайная оговорка, а принципиальная позиция Вашингтона по отношению к Москве и Пекину".

"Именно для этого американцы содержат сейчас военный аппарат, который превышает по огневой мощи вооруженные силы всех стран мира, вместе взятых. А военный бюджет США приближается к половине триллиона долларов. Для мирного времени и нормальных взаимоотношений между государствами такие приготовления не допустимы, не нужны такие огромные расходы, и такое техническое перевооружение армии. Очевидно, что США готовятся к большой войне", - считает генерал.

По словам депутата, "политика США по перемещению элементов ПРО к границам России, дислокация военных баз в новых странах НАТО в Средней Азии, говорит только об одном - США рассматривают Россию как потенциального противника". "Не надо строить розовых иллюзий на счет дружественной позиции США, но не стоит и паниковать. Это постоянная линия Вашингтона. Они и раньше рассматривали нас как противника, также смотрят на нас и сейчас, и в этом нет ничего удивительного, - заявил Леонов. - Что же касается Пекина, то я думаю, что XXI век будет веком противостояния именно США и Китая".