Корпорация Microsoft не играет активной роли в расследовании дела директора школы в Пермском крае Александра Поносова, и не выдвигала против него обвинений - это сделала российская прокуратура
RTV International
Корпорация Microsoft не играет активной роли в расследовании дела директора школы в Пермском крае Александра Поносова, и не выдвигала против него обвинений - это сделала российская прокуратура Отметим, что на личное письмо Горбачева Гейтсу ответил не сам президент Microsoft, а глава компании "Майкрософт-Россия" Ольга Дергунова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация Microsoft не играет активной роли в расследовании дела директора школы в Пермском крае Александра Поносова, и не выдвигала против него обвинений - это сделала российская прокуратура
RTV International
 
 
 
Отметим, что на личное письмо Горбачева Гейтсу ответил не сам президент Microsoft, а глава компании "Майкрософт-Россия" Ольга Дергунова
www.kpd-terminal.ru
 
 
 
Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы Александр Лебедев направили обращение главе корпорации Биллу Гейтсу
Архив NEWSru.com

Корпорация Microsoft не играет активной роли в расследовании дела директора школы в Пермском крае Александра Поносова, и не выдвигала против него обвинений - это сделала российская прокуратура. Такой ответ был направлен в четверг экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, который в открытом письме к главе Microsoft Биллу Гейтсу попросил отозвать претензии к Поносову за приобретение для школы компьютеров с нелицензионным программным обеспечением этой корпорации. Против директора школы возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении авторских и смежных прав. Ущерб корпорации оценен в 266 тысяч рублей. Поносову грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что на личное письмо Горбачева Гейтсу ответил не сам президент Microsoft, а глава компании "Майкрософт-Россия" Ольга Дергунова. В письме, которое она направила Горбачеву, говорится, что Microsoft не инициировал уголовного преследования в отношении Поносова, а уголовное дело было возбуждено российскими властями и в соответствии с российским законодательством.

"Нам впервые стало известно об этом деле несколько месяцев назад, и, оценив обстоятельства дела, мы приняли решение не заявлять даже гражданского иска против Поносова. В целом, мы не считаем, что дела подобного рода обязательно должны рассматриваться в уголовном порядке, учитывая малое число компьютеров и то, что они были приобретены для использования школьниками", - цитирует письмо ИТАР-ТАСС.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы Александр Лебедев направили обращение главе корпорации Биллу Гейтсу с призывом "проявить снисхождение и отозвать претензии" в отношении Поносова. В обращении Горбачева к Гейтсу, в частности, говорилось, что "вина учителя представляется очень сомнительной - он купил для школьного класса компьютеры с уже установленным программным обеспечением". "Однако российский Уголовный кодекс позволяет карать даже тех, кто использует пиратскую продукцию по неведению, не подозревая о ее нелегальном происхождении", - отмечалось в обращении.

Ответ Microsoft не удовлетворил Горбачева и Лебедева. "Мы с Михаилом Сергеевичем (Горбачевым) все же ожидаем прямого ответа от господина Гейтса, так как обращались именно к нему как главе корпорации "Майкрософт", а не к тем менеджерам, которых он нанимает", - сказал Лебедев "Интерфаксу" в среду.

Сам Поносов своей вины не признает и утверждает, что компьютеры пришли в школу с уже установленными программами. Со своей стороны, компания-поставщик заявила, что продала компьютеры без операционной системы. На состоявшемся 29 января заседании суд не смог вынести вердикт и перенес рассмотрение дела на 12 февраля.

Горбачев и Лебедев - не единственные заступники Поносова. После публикации в СМИ информации об этом деле в защиту директора школы выступил глава Роспечати Михаил Сеславинский, который также обратился к Биллу Гейтсу, в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Пермского края с заявлением о том, что Роспечать готова компенсировать ущерб Microsoft за счет внебюджетных средств, в случае предъявления материальных претензий к Поносову. Общественная палата РФ провела специальное заседание по этому вопросу, где было решено направить в Пермский край своего наблюдателя, который будет следить за делом учителя. Свое мнение о случившемся высказал и президент России Владимир Путин. "Хватать человека за то, что он купил компьютер, и угрожать ему тюрьмой - это чушь собачья", - сказал Путин на своей ежегодной пресс-конференции.

В России не исключают, что это дело может быть "заказанным" компанией Microsoft в показательных целях, отмечает РИА "Новости". Однако юрист по защите интеллектуальной собственности российского представительства Microsoft Александр Страх ранее уже заявлял, что дело было возбуждено по инициативе прокуратуры, а компания к нему не имеет прямого отношения и не намерена предъявлять Поносову гражданский иск и требовать компенсации.

В то же время итальянская газета La Stampa не исключает, что "дело Поносова" может быть связано с развернутой в России борьбой с "пиратством", что является одним из условий приема РФ в ВТО. (Полный текст на сайте .)