В ближайшее время в Чечне начнутся серьезные кадровые перестановки. Как сообщил в четверг источник в московском представительстве президента Чеченской республики, сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку
НТВ
В ближайшее время в Чечне начнутся серьезные кадровые перестановки. Как сообщил в четверг источник в московском представительстве президента Чеченской республики, сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку Между тем накануне сообщалось, что в самое ближайшее время может произойти отставка президента Чечни Алу Алханова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время в Чечне начнутся серьезные кадровые перестановки. Как сообщил в четверг источник в московском представительстве президента Чеченской республики, сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку
НТВ
 
 
 
Между тем накануне сообщалось, что в самое ближайшее время может произойти отставка президента Чечни Алу Алханова
RTV International
 
 
 
Напомним, что в недавнем интервью журналу "Профиль" глава правительства Чечни заявил Рамзан Кадыров, что Алханов ему "не очень понятен как президент"
НТВ

В ближайшее время в Чечне начнутся серьезные кадровые перестановки. Как сообщил в четверг источник в московском представительстве президента Чеченской республики, сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку. В частности секретарь Совета безопасности Чеченской республики 41-летний Герман Вок подал президенту заявление, в котором просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением.

Источник отметил, что одновременно заявления об увольнении подали два советника президента, а также заместитель руководителя департамента внешних связей. По его данным, еще несколько человек из окружения президента Чечни изъявили желание уйти в отпуск, сообщает "Интерфакс".

Все подавшие в отставку чиновники являются членами "команды" Алханова. Герман Вок, который, по утверждению премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, является родственником Алханова, был назначен на пост секретаря Совбеза Чечни в августе 2006 года. Это назначение вызвало резко негативную реакцию со стороны Кадырова, поскольку он увидел в нем угрозу личным интересам. Вока называли "чеченским Германом Грефом", считалось, что он в состоянии навести порядок в чеченской экономике. Но пессимисты изначально отмечали, что Вок - единственный "человек Алханова" в дейстувующей администрации, все остальные высокпоставленные чиновники были назначены либо еще Кадыровым-старшим, либо Кадыровым-младшим, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, что ранее по собственному желанию был уволен пресс-секретарь президента Чеченской республики Саид-Магомед Исараев.

Между тем накануне сообщалось, что в самое ближайшее время может произойти отставка и самого президента Чечни Алу Алханова. Официально чеченские политики эту информацию пока не подтверждают, однако события, происходящие в республике, почти не оставляют сомнений в том, что вскоре у Чечни останется один лидер - в данный момент председатель правительства Рамзан Кадыров.

Напомним, что в недавнем интервью журналу "Профиль" глава правительства Чечни заявил, что Алханов ему "не очень понятен как президент". "Последнее его выступление вызвало бунт в республике. Его высказывание о смерти имама Шамиля и Конто Хаджи - верх человеческой бестактности и политической близорукости", - сказал Кадыров. Кроме того, премьер заявил, что не хочет быть таким президентом, как Алханов. "У Алханова вообще хорошая жизнь: человек 170 дней в году находится в командировке", - сказал Кадыров.

Вместе с тем Рамзан в очередной раз подтвердил, что не собирается становиться президентом Чечни.

По словам брата чеченского президента Адама Алханова, после Нового года с улиц Грозного были сняты и без того малочисленные портреты с изображением Алханова. Адам Алханов не исключил, что его брат может уйти в отставку досрочно. "Он за закон и порядок, но если бесчинства будут искрить, то не думаю, что он захочет остаться лидером при этом бесчинстве и беззаконии. Но он будет бороться до последнего. Люди хотят закона и порядка, которых в республике нет", - заявил брат президента Чечни.

До четверга Алханов находился с рабочим визитом в Москве. С Владимиром Путиным он при этом не встречался. Однако в Чечне в ближайшее время ожидают решения из Москвы по поводу отставки Алханова.