Россия исполнила около 150 постановлений Европейского суда по правам человека
RTV International
Россия исполнила около 150 постановлений Европейского суда по правам человека
 
 
 
Россия исполнила около 150 постановлений Европейского суда по правам человека
RTV International

Вступившие в силу постановления Европейского суда по правам человека исполняются в России в полном объеме, заявил уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. "Порядка 150 постановлений уже исполнено в полном объеме, и в отношении выплат, по большинству из этих постановлений намечены меры общего характера", - передает слова Лаптева "Интерфакс".

При этом он подчеркнул: "Главное, что у нас нет ни одного постановления Европейского суда, вступившего в законную силу, по которому в течение трех установленных конвенцией месяцев не были бы выплачены соответствующие суммы". Всего же, за 2006 год, по словам правозащитника, с начала 2006 года правительству России пришлось выплатить своим гражданам более 12 млн рублей по жалобам в Европейский суд по правам человека.

"Членство России в Европейском суде дорого обходится нашей стране. Если в 2002 году по решению суда было выплачено гражданам России 353 тысяч рублей, то в 2004 году - уже 21 млн. 400 тысяч", - ранее отмечал Лаптев. Только за первое полугодие этого года российская сторона по жалобам своих граждан в Европейский суд выплатила уже 12 млн. 335 тысяч рублей в качестве компенсаций по решению Европейского суда.

Всего с момента ратификации Россией Европейской конвенции о правах человека в 1998 году с жалобами на РФ обратилось 49 тыс. 55 человек. Большинство жалоб против РФ, поступающих в Европейский суд по правам человека, касаются неисполнения судебных решений, сообщил Лаптев. В процентном отношении эта цифра говорит о том, что каждый четвертый иск в Европейский суд поступает из России.

"У нас сейчас есть 207 постановлений против РФ, из них по 10 нет никаких нарушений, 44 не вступили в законную силу и 27 постановлений по таким нарушениям, где компенсация не присуждена", - отметил Лаптев. Он также высказал мнение, что российские граждане могут более эффективно отстаивать свои права в российских судах, нежели в Страсбурге.

"Думаю, что более эффективно обращаться в наши инстанции, в том числе в надзорные, в том числе, по гражданским делам после постановления Конституционного суда от 5 февраля", - отметил Лаптев.

Он подчеркнул, что рассмотрение жалоб в Европейском суде может длиться годами. "С чем не могу согласиться в методологии Европейского суда - это с тем, что они указывают государствам на длительность судебной процедуры по конкретному делу, а сами это дело рассматривают в 2-3 раза дольше, чем национальные суды, и не только в России". При этом Лаптев выразил неудовлетворение рядом решений Европейского суда, упомянув в связи с этим дело "Илашку и другие против Молдавии и России".

Тем не менее, по его оценке, около 95% дел рассматриваются Европейским судом объективно. "Есть ряд постановлений Европейского суда, просто классические для изучения в высших учебных заведениях", - отметил Лаптев.

Следует отметить, что Россия уже называла решения Страсбургского суда политизированными. В ответ на это заявление председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден сказал, что если суд по правам человека выносит решение в пользу гражданина, иск которого не был удовлетворен судом в его стране, это надо "рассматривать как решение, направленное на защиту гражданина", а не против государства.

При этом он связал большое число обращений россиян с численностью населения страны, которая значительно выше, чем во многих других государствах.