Служба безопасности Новолипецкого металлургического комбината обвинила москвича Трунова в промышленном шпионаже в пользу китайских металлургических компаний
www.nlmk.ru
Служба безопасности Новолипецкого металлургического комбината обвинила москвича Трунова в промышленном шпионаже в пользу китайских металлургических компаний В конце прошлого года Новолипецкий металлургический комбинат pаключил с китайской компанией Mayerton Trading соглашение о поставке слябов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Новолипецкого металлургического комбината обвинила москвича Трунова в промышленном шпионаже в пользу китайских металлургических компаний
www.nlmk.ru
 
 
 
В конце прошлого года Новолипецкий металлургический комбинат pаключил с китайской компанией Mayerton Trading соглашение о поставке слябов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агентом компании выступал Трунов
www.mayertonshanghai.com

Оперативный отдел УФСБ по Липецкой области принял к производству необычное заявление. Служба безопасности Новолипецкого металлургического комбината обвинила 64-летнего москвича Ивана Трунова в промышленном шпионаже в пользу китайских металлургических компаний. Такого в истории отечественной металлургии еще не было. Если факт шпионажа будет доказан, то господину Трунову грозит до пяти лет лишения свободы, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В конце прошлого года Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) заключил с китайской компанией Mayerton Trading соглашение о поставке слябов. Сляб - стальная плита, полуфабрикат металлургического производства. Агентом китайской компании выступал Иван Трунов.

Как рассказал директор по безопасности НЛМК Виктор Хрипунков, у охраны комбината появилась информация, что агент ищет документы с информацией, являющейся интеллектуальной собственностью предприятия. За господином Труновым было установлено наблюдение. 25 января Трунов при выносе документов с предприяия был задержан.

Документы, как выяснилось, представляли собой инструкцию по применению технологии для производства непрерывно-литых слябов из конвертерной стали, зарегистрированную в Роспатенте как ноу-хау специалистов НЛМК. На НЛМК были вызваны сотрудники УФСБ, которые зафиксировали факт выноса документов. Господина Трунова все же отпустили в Москву, а специалисты НЛМК еще несколько дней решали, стоит ли давать делу ход. В конце концов официальное заявление с требованием расследовать факт промышленного шпионажа было подано в местное УФСБ.

Как пояснили в пресс-службе НЛМК, документы, изъятые у господина Трунова, содержали информацию о технологии повышения качества слябов при одновременном снижении затрат. Эти данные могут представлять интерес для промышленных кругов КНР, а значит, нельзя было исключить возможности повторных попыток похитить ценную информацию √ именно поэтому делу был дан ход.

Сотрудники московского представительства Mayerton были крайне скупы на комментарии. Секретарь гендиректора Владислав Копейко отказался сообщить, является ли господин Трунов их сотрудником, но при этом добавил, что в целом в истории с его поимкой многое преувеличено и "компетентные органы, безусловно, разберутся с этим делом".

В УФСБ по Липецкой области подтвердили факт подачи заявления руководством комбината, но подчеркнули, что уголовное дело еще не возбуждено: контрразведчики пока не могут определить, по какой статье УК квалифицировать происшедшее на НЛМК.

По мнению юристов, обвинение господину Трунову может быть выдвинуто только по статье 183 УК ("незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"), предусматривающей штраф или лишение свободы до двух лет. Если при этом будет доказано, что нарушитель действовал с корыстными целями, то наказание может быть увеличено до пяти лет лишения свободы. Однако с момента появления в 1997 году этой статьи УК осужден по ней никто не был.

На НЛМК предпочитают не комментировать дальнейшую судьбу господина Трунова, но сообщили, что с Mayerton Trading на сегодня разорваны все коммерческие отношения.