В Екатеринбурге началась эпидемия гриппа
Архив NTVRU.com
В Екатеринбурге началась эпидемия гриппа
 
 
 
В Екатеринбурге началась эпидемия гриппа
Архив NTVRU.com

В Екатеринбурге началась эпидемия гриппа. Как сообщил врач центра Госсанэпиднадзора Андрей Юровских, за последнюю неделю в Свердловской области зарегистрировано 20 тысяч 679 случаев заболеваний гриппом и ОРЗ. Это на 30% больше, чем за предыдущую неделю, передает РИА "Новости".

В Екатеринбурге заболеваемость гриппом и ОРЗ на 14% выше среднеобластных показателей. За последнюю неделю уровень заболеваемости вырос до 44%. По мнению Госсанэпиднадзора, уже можно говорить о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ в Екатеринбурге.

Из-за большого количества заболевших ОРЗ и гриппом на карантин закрыты 12 школ Алтайского края, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пятницу в краевом Центре госсанэпиднадзора, карантин объявлен в школах Ребрихинского, Локтевского, Алтайского, Волчихинского и других районов края.

В настоящее время в Алтайском крае более 20 тысяч заболевших ОРЗ и гриппом. Окончательный диагноз "грипп" поставлен более чем трем тысячам жителей края.

С 6 февраля объявлен карантин и внеплановые каникулы из-за высокой заболеваемости гриппом во всех общеобразовательных, музыкальных учреждениях Волгограда и учреждениях дополнительного образования.

В Ульяновске также по решению санитарно-эпидемической комиссии мэрии с 6 по 12 февраля закрыты все школы и городские учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные, художественные школы, центры детского творчества).

Сезонный подъем заболеваемости гриппом все еще наблюдается в Родинском, Смоленском, Бурлинском, Егорьевском районах. В некоторых других районах уже наблюдается снижение заболеваемости. В Барнауле сняты карантинные меры, а в Зональном и Красногорском районах грипп вообще в этом году зарегистрирован не был.

В России с начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в середине ноября 2001 года эпидемия вирусной инфекции зарегистрирована в 28 городах. Об этом в пятницу сообщил доктор медицинских наук Иван Маринич, руководитель Федерального центра по гриппу и ОРЗ Российской академии медицинских наук в Санкт-Петербурге. Центр осуществляет эпидмониторинг в 34 российских городах.

Анна Соминина, руководитель Национального центра по гриппу, уточнила, что к ранее вовлеченным в эпидемию 18 городам Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока за минувшие десять дней добавились Екатеринбург и Улан-Удэ. Уровень заболеваемости школьников здесь превысил установленный для гриппа и ОРВИ эпидемиологический порог. Между тем в Мурманске и Ростове-на-Дону запороговый всплеск инфекции отмечался среди детей дошкольного возраста.

Преимущественно дети всех возрастов болеют гриппом в Саратове и Якутске. Эпидемия среди жителей всех возрастов зафиксирована в Южно-Сахалинске. Смоленск отмечен повышенной заболеваемостью только малышей в возрасте до двух лет. В России эпидемия гриппа типа Б продержится еще до конца февраля-середины марта, не исключено, однако, что к этому вирусу на исходе зимы добавится вирус типа А (H3N2), заключили эпидемиологи из Федерального центра по гриппу и ОРЗ в Санкт-Петербурге.

В прошлом году к началу февраля эпидемия гриппа была объявлена более чем в 30 регионах, отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования Мэлс Турьянов.

Среди мер, которые помогут защититься от гриппа, Турьянов назвал вакцинацию, а также порекомендовал использовать "дедовские метод": употреблять лук, чеснок. Кроме того, необходимо принимать амиксин, циклоферон и дибазол.