В скором времени состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" может быть полностью обновлен
Эхо Москвы
В скором времени состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" может быть полностью обновлен В совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" направлен документ от зарегистрированной на Кипре компании Leadvill Investments Ltd., владеющей более 1200 обыкновенных акций ЗАО "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В скором времени состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" может быть полностью обновлен
Эхо Москвы
 
 
 
В совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" направлен документ от зарегистрированной на Кипре компании Leadvill Investments Ltd., владеющей более 1200 обыкновенных акций ЗАО "Эхо Москвы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе предлагается полностью обновить совет директоров радиостанции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Венедиктов напомнил, что между основными акционерами была достигнута договоренность о пропорциональном распределении мест в совете директоров: "три места за "Газпромом", три - за Гусинским и три - за журналистами "Эха Москвы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Йордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Федутинов
Эхо Москвы

В скором времени состав Совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" может быть полностью обновлен, сообщает "Интерфакс". В Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" направлен документ от зарегистрированной на Кипре компании Leadvill Investments Ltd., владеющей более 1200 обыкновенных акций ЗАО "Эхо Москвы".

В документе предлагается полностью обновить совет директоров радиостанции и избрать в его состав, в частности, Бориса Йордана, Дмитрия Бакатина, Владимира Кулистикова, Рафаэля Акопова, Дмитрия Алимова, Антона Кудряшова, Александра Провоторова, Сергея Ромашова, Филиппа Яловегу. Однако никто из них не является акционером ЗАО "Эхо Москвы".

Свои предложения о кандидатах в совет директоров направила и телекомпания НТВ, которая также является акционером "Эха Москвы". В письме НТВ предлагается ввести в совет директоров "Эха Москвы" Савика Шустера и Рафаэля Акопова.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя данную ситуацию, отметил, что "Газпром", взявший обязательство продать акции ЗАО, "фактически предлагает в состав совета людей, половина из которых работает в "Газпроме", а половина представляет частную фирму Бориса Йордана "Спутник".

Венедиктов напомнил, что летом прошлого года между основными акционерами была достигнута договоренность о пропорциональном распределении мест в совете директоров: "три места за "Газпромом", три - за Владимиром Гусинским и три - за журналистами ("Эха Москвы")". "Сейчас это хотят сломать и провести, по сути, инсайдеровскую сделку", - сказал Венедиктов.

Он обратил внимание на то, что предложение от кипрской фирмы поступило через неделю после того, как на "Эхо Москвы" "были приняты 232 человека с ТВ-6, с которыми были заключены контракты, в соответствии с которыми они получают один рубль в день".

Венедиктов отметил, что в свою очередь направил в совет директоров свои предложения - "досрочно прекратить полномочия главного редактора и избрать нового". "Аналогичное предложение, но по прекращению полномочий генерального директора направил и Юрий Федутинов - нынешний гендиректор радиостанции", - сообщил Венедиктов.

Он подчеркнул, что попытки "Газпрома" "забрать себе совет директоров" вынуждают нынешний менеджмент "Эха Москвы", в частности, главного редактора и генерального директора, уйти с радиостанции".

"Работа журналиста связана с его репутацией. Считаю для себя нерепутационным работать с отдельными людьми, которых "Газпром" и НТВ предлагают в совет директоров, поскольку это нанесет удар по мне как по журналисту", - заявил Венедиктов.

Поэтому если будет полностью обновлен совет директоров, то руководство и ведущие журналисты "Эхо Москвы" уйдут с радиостанции, заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Он и группа ведущих журналистов "Эха Москвы" подала заявку и будет как радио "Арсенал" принимать участие в тендере на новую частоту, который состоится 27 февраля. "Это разговорный проект и мы его будем делать с ведущими журналистами, которые сейчас составляют костяк радиостанции "Эхо Москвы", - пояснил Венедиктов.

Как заявила в пятницу пресс-секретарь "Газпром-медиа" Аэлита Ефимова, "Газпром-медиа" заявляет, что "не вмешивался и не намерен вмешиваться в редакционную политику радиостанции "Эхо Москвы".

"Спекуляции о связи между выдвижением кандидатур в совет директоров и тем, что на "Эхо" появились новые сотрудники, является попыткой ввести общественность в заблуждение или проявлением безграмотного отношения к основам российского законодательства".

В соответствии с законом "Об акционерных обществах" акционеры должны были на 31 января выдвинуть свои кандидатуры в Совет директоров. Именно это, отметила Ефимова, и сделал "Газпром-медиа", направив свои предложения в ЗАО "Эхо Москвы" и другие компании, акции которых принадлежат "Газпром-медиа".