В случае продолжения конфликта НТВ и белорусского государственного телевидения пострадают как официальный Минск, так и российская сторона, считает белорусский аналитик
Мемонет
В случае продолжения конфликта НТВ и белорусского государственного телевидения пострадают как официальный Минск, так и российская сторона, считает белорусский аналитик По словам гендиректора НТВ Евгения Киселева, "в программах НТВ реклама на территории Белоруссии транслируется абсолютно официально, на основании соглашений с различного рода рекламодателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае продолжения конфликта НТВ и белорусского государственного телевидения пострадают как официальный Минск, так и российская сторона, считает белорусский аналитик
Мемонет
 
 
 
По словам гендиректора НТВ Евгения Киселева, "в программах НТВ реклама на территории Белоруссии транслируется абсолютно официально, на основании соглашений с различного рода рекламодателями
Архив НТВ
 
 
 
Тем не менее, с 3 февраля государственное белорусское телевидение, игнорируя официальное предупреждение НТВ, вырезает из программ НТВ, транслирующихся на территории Белоруссии, рекламу и вставляет свою собственную
Архив НТВ
 
 
 
По словам Киселева, объяснение белорусское ТВ дает такое: "многозначительно поднимая глаза кверху в ответ на вопрос, как можно вот так нарушать закон, мол, все претензии к нашему верховному начальству"
Архив НТВ

В случае продолжения конфликта НТВ и белорусского государственного телевидения пострадают как официальный Минск, так и российская сторона, полагает президент общественного объединения "Социальные технологии" в Белоруссии Александр Федута.

Напомним, речь идет о том, что с 3 февраля государственное белорусское телевидение, игнорируя официальное предупреждение НТВ, вырезает из программ НТВ, транслирующихся на территории Белоруссии, рекламу и вставляет свою собственную.

По словам генерального директора НТВ Евгения Киселева, посвятившего этой теме часть программы "Итоги", "в программах НТВ реклама на территории Белоруссии транслируется абсолютно официально, на основании соглашений с различного рода рекламодателями. В нашей практике были случаи, когда на небольших, частных, региональных станциях в российской глубинке наши контрагенты исподтишка, втихаря заменяли нашу рекламу на свою собственную, но потом, получив по рукам, мгновенно исправляли положение. Но вот чтобы так, абсолютно бесстыдно, причем заранее предупредив нас об этом, многозначительно поднимая глаза кверху в ответ на вопрос, как можно вот так нарушать закон, мол, все претензии к нашему верховному начальству, √ такого еще недавно и представить было невозможно", - сказал Киселев.

Белорусский аналитик согласен, что "юридически и экономически НТВ ведет себя абсолютно правомерно: проплачивает эфирное время, арендует частоту; взамен НТВ должно получать вовремя и качественно сигнал". Этого не происходит, потому что часть их сигнала, не оговоренная никакими соглашениями, перекрывается белорусской стороной, - отметил он.

В случае если НТВ примет решение о прекращении вещания на территорию республики, останется незанятая частота, сказал он. "Александр Лукашенко получает то, чего добивался - телевизионный канал с 40 процентами охвата белорусской территории. Таким образом, полагает он, НТВ оказывает белорусскому лидеру несомненную услугу.

В то же время Федута заявил, что "если НТВ хочет быть последовательным, то оно должно содействовать трансформации не только российского, но и белорусского режима", - считает президент "Социальных технологий".

Кроме того, аналитик убежден, что уход НТВ из республики очень невыгоден Лукашенко. Во-первых, отметил он, до сих пор этот канал приносил деньги, после он будет деньги отбирать. Во-вторых, по словам Федуты, "сорок процентов белорусов - зрителей НТВ,- которые и без того являются сомнительным электоратом действующего главы государства, автоматически спишут на него ответственность за потерю любимого канала".