"Мемориал" начнет сбор средств на оплату непосильных штрафов, превысивших 5 млн рублей
Фото: Анастасия Зотова / Moscow-Live.ru
"Мемориал" начнет сбор средств на оплату непосильных штрафов, превысивших 5 млн рублей Александр Черкасов
 
 
 
"Мемориал" начнет сбор средств на оплату непосильных штрафов, превысивших 5 млн рублей
Фото: Анастасия Зотова / Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Черкасов
Фото: ПЦ Мемориал / youtube.com

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество впервые за свою 30-летнюю историю решило запустить на платформе https://donate.memo.ru/ краудфандинговую кампанию по сбору средств на оплату непосильных для организации штрафов.

Всего у правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" скопилось 28 штрафов на сумму 5,6 млн рублей. Первые два штрафа на сумму около 800 тысяч рублей нужно выплатить до середины февраля 2020 года, пишет "Новая газета".

Формальная причина штрафов - отсутствие маркировки "иностранного агента" на материалах организации в соцсетях. При этом на самом сайте "Мемориала", куда ведут ссылки, указывается, что Минюст внес его в реестр "иноагентов" и это решение оспаривается в суде. С конца июля на "нарушения" со стороны правозащитников регулярно жалуется УФСБ по Ингушетии. Как ранее пояснил "Новой газете" председатель совета "Мемориала" Александр Черкасов, правозащитный центр занимался гражданским контролем в зоне проведения контртеррористических операций, "чем не улучшал жизнь и отчетность чекистам".

Несколько последних протоколов были составлены по жалобам в Роскомнадзор некого Андрея Шувалова. Только за 5 и 6 декабря на "Международный Мемориал" и председателя его правления Яна Рачинского составили восемь протоколов. Два - из-за отсутствия маркировки "иноагента" при использовании материалов "Мемориала" в блоге на сайте "Эха Москвы". Еще четыре протокола касаются сайтов "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939" и "Жертвы политического террора в СССР".

На Александра Черкасова выписано штрафов на 400 тысяч рублей, на Яна Рачинского - на 1 млн рублей. Исполнительный директор "Международного Мемориала" Елена Жемкова назвала штрафы попыткой дискредитировать работу правозащитников. На это нацелена и пропагандистская кампания в СМИ: "на федеральных каналах НТВ и "Россия 24" систематически крутят целый ряд ложных сюжетов о работе "Мемориала", не соответствующих действительности", отметила Жемкова.

Правозащитники считают, что власти раздражают не сами "нарушения", а принципиальный отказ "Мемориала" признавать себя "иноагентом". "Мало кто знает, что в подвалах здания на месте нынешнего Тверского суда, где сейчас рассматриваются наши штрафы, в советское время приводили в исполнение смертные приговоры. Расстреливали людей, которых государство записывало во врагов народа, в шпионы, в "иностранные агенты". Если мы знаем эту сторону прошлого, как мы можем сделать вид, что считаем себя "иностранными агентами"? Не можем. И не считаем. Это принципиальный вопрос", - пояснил Черкасов.