Премию за правозащитную деятельность получила исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза
Пресс-служба Президента России
Премию за правозащитную деятельность получила исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза Премии за благотворительную деятельность удостоен священнослужитель отец Александр, в миру - Александр Ткаченко, гендиректор АНО "Детский хоспис" сообщается на сайте Кремля
 
 
 
Премию за правозащитную деятельность получила исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Премии за благотворительную деятельность удостоен священнослужитель отец Александр, в миру - Александр Ткаченко, гендиректор АНО "Детский хоспис" сообщается на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин 8 декабря впервые вручил две новые Государственные премии - "за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности".

Премию за правозащитную деятельность получила исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза. Премии за благотворительную деятельность удостоен священнослужитель отец Александр, в миру - Александр Ткаченко, гендиректор АНО "Детский хоспис", сообщается на сайте Кремля.

Во время церемонии в Кремле Путин отметил, что Глинку "знают пациенты больниц, люди, попавшие в беду, дети Донбасса, Сирии". "Хотел бы вновь поддержать позицию Елизаветы Петровны: под разного рода ограничения, безусловно, не должны никогда попадать ни медикаменты, ни медицинское оборудование, потому что в результате люди лишаются элементарной медицинской помощи, в том числе в условиях военных конфликтов, когда страдает в первую очередь гражданское население и часто, к огромному сожалению, дети", - подчеркнул президент.

"Отец Александр опекает детские хосписы, вкладывает в эту работу свои силы, саму жизнь, свою веру - в помощь тяжелобольным детям. Рассчитываю, что к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны", - сказал Путин.

Позднее в этот день Глинка, выступая на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) с участием президента, сообщила, что уже завтра снова поедет на Донбасс, а оттуда в - Сирию.

При этом она заявила: "Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах-врачах в Сирии, о погибших медиках в Донецке, о сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса, и о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память".

Путин в этой связи выразил благодарность Глинке и сожаление по поводу того, что правозащитные организации не спешат реагировать на гибель двух российских женщин-медиков в сирийском городе Алеппо.

"Да, они военнослужащие, но они выполняли исключительно гуманитарную миссию - помогали страдающим людям, которые не видели медицинской помощи уже в течение, наверное, многих лет. И тем не менее сознательно по госпиталю был нанесен удар. Кстати говоря, голос правозащитников практически в этой связи не прозвучал", - заявил Путин.