Беглого банкира Чилингарова заочно арестовали и объявили в международный розыск
Архив NEWSru.com
Беглого банкира Чилингарова заочно арестовали и объявили в международный розыск
 
 
 
Беглого банкира Чилингарова заочно арестовали и объявили в международный розыск
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы 8 декабря по ходатайству Следственного департамента МВД санкционировал заочный арест бывшего председателя правления и совладельца ОАО "Кредитбанк" Эдуарда Чилингарова. Успевшему сбежать за границу банкиру заочно инкриминируют растрату около 900 миллионов рублей. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

В ходе судебного заседания представитель следствия Константин Николаев сообщил, что постановление о привлечении Чилингарова в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 160 ("Растрата в особо крупном размере") УК РФ было вынесено 23 октября 2015 года в отсутствие фигуранта. "Его допрос не производился ввиду того, что Чилингаров скрылся", - отметил следователь и добавил, что в тот же день Чилингаров был объявлен в федеральный, а 12 ноября - в международный розыск, передает BFM.ru.

55-летний Чилингаров - единственный остающийся на свободе фигурант этого дела, возбужденного по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСТ). Трое других - директор московского филиала "Кредитбанка" Антон Суровцев, начальник кредитного отдела этого финансового учреждения Марина Салугина и руководитель ООО "ТД "Караван" Андрей Веселов были задержаны и 1 октября с санкции Тверского суда Москвы помещены в СИЗО.

Чилингаров успел оперативно уехать за границу. Николаев добавил, что следствие пока не установило всех участников преступной схемы. В итоге судья Александр Меркулов согласился с доводами следствия и санкционировал заочный арест банкира на два месяца с момента фактического задержания. Это решение поможет запустить процедуру международного розыска Чилингарова: теперь его фамилию внесут в международную базу данных Интерпола и в случае задержания за границей выдадут России, отмечается в публикации.

В октябре 2014 года у "Кредитбанка" отозвали лицензию, а в феврале текущего года банк признали банкротом. Согласно материалам дела, к этому привели действия Чилингарова, который выступал совладельцем еще трех разорившихся финансовых структур: "Инпромтехбанка", "Финист-банка" и "Арго-банка".

Обвиняемый представлялся родственником Артура Чилингарова

По версии следствия, Эдуард Чилингаров, любивший представляться, как утверждают имевшие с ним дело банкиры, родственником известного ученого, политика и путешественника Артура Чилингарова, является организатором хищения денег у вкладчиков "Кредитбанка", пишет газета "Коммерсант".

Именно по его указанию Суровцев и Салугина в 2011-2014 годах выдали от лица "Кредитбанка" "заведомо невозвратные" кредиты 32 фирмам на более чем 870 миллионов рублей, а большинство получателей кредитов были подконтрольны участникам группы, полагают следователи. Среди тех, кто получил в банке кредиты, значились ООО "Ренессанс", ООО "Олдис", ООО "Автопром", ООО "ТД "Караван"" и пр. В ходе следствия выяснилось, что займы выдавались без какого-либо обеспечения, а после получения денежные средства выводились на счета других подконтрольных злоумышленникам организаций, в том числе за границу, говорится в статье.

Кроме того, по данным издания, правоохранители проверяют информацию о выводе из "Кредитбанка" еще около 25 миллиардов рублей по "молдавской схеме". Заключались фиктивные сделки, в том числе о кредитовании, между офшорными фирмами, гарантами по которым выступали граждане Молдавии. Последние находили поручителей из числа российских фирм-однодневок. Когда действие контрактов истекало, одна из сторон по нему не могла расплатиться с другой. В итоге кредиторы обращались в молдавский суд, и тот принудительно взыскивал долги. На самом же деле схема лишь прикрывала вывод средств, пишет газета.