Алтайские ученые рассказали о ходе программы по изучению снежного барса, которую курирует лично Путин
Правительство Республики Алтай
Алтайские ученые рассказали о ходе программы по изучению снежного барса, которую курирует лично Путин
 
 
 
Алтайские ученые рассказали о ходе программы по изучению снежного барса, которую курирует лично Путин
Правительство Республики Алтай

В Республике Алтай завершилась первая часть работы по изучению редкого животного - ирбиса. Исследования прошли в конце ноября - начале декабря на территории природного парка "Белуха". К поискам следов хищника, занесенного в Красную книгу, привлекли и местных жителей, говорится в сообщении на сайте пресс-центра республики. Исследования показали, что территория парка является постоянным местом обитания снежного барса, но преимущественно в зимний период.

Новый этап работ по изучению хищника начнется после Нового года. Теперь перед исследователями стоит другая задача: им будет нужно запечатлеть редкую кошку с помощью фото- и видеоловушек - специальных камер для наблюдения за животными в условиях их естественной среды обитания. Благодаря таким аппаратам ученые уже засняли в Киргизии самку барса с двумя детенышами, сообщает на своем сайте Всемирный фонд дикой природы. А работники факультета охотоведения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии смогли снять трогательное видео про ирбиса в горах Восточных Саян, сообщает телеканал "Звезда".

Ирбис - крупный хищник из семейства кошачьих. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. Долгое время ирбис считался опасным хищником, поэтому охота на него была разрешена круглогодично. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, она составляла 150-200 особей, но на сегодняшний день, по предварительным подсчетам ученых, эта цифра снизилась втрое. Главная причина - браконьерство. Для восстановления популяции вида в 2002 году была утверждена Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России, сообщает Всемирный фонд дикой природы.

А в 2010 году в России была запущена программа "Ирбис - снежный барс", целью которой является изучение состояния популяций хищника на юге Сибири, в Хакасии, Саянах и Бурятии. Ознакомиться с программой проекта можно на специальном сайте. Программа курируется непосредственно президентом РФ Владимиром Путиным, который неравнодушен к таким представителям дикой природы.

Так, в августе 2008 года, в рамках программы "Амурский тигр", Путин посетил уссурийский заповедник в 100 километрах от Владивостока, где надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра. В мае 2010 года он выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.

В марте 2011 года стало известно о том, что ради Путина в сибирском заповеднике браконьерским способом поймали и заточили в клетку снежного барса. Мало того, что зверь получил стресс, - на "знакомство" с Путиным в Хакасию и обратно в Красноярский край его доставляли на вертолете, - так еще и вырвали из среды обитания во время гона. Ища воли и бросаясь на железную сетку, ирбис разбил себе морду.

Любовь президента к представителям семейства кошачьих отразилась и на символе зимних Олимпийских игр в Сочи, состоявшихся в феврале 2014 года. Им стало некое животное, которое ученые охарактеризовали как помесь снежного барса с леопардом. Комментируя предложенные символы Олимпиады, президент заявил: "Мне нравится леопард. Это очень сильное, мощное, быстрое животное… Леопарда здесь, на Кавказе, полностью уничтожили, а мы его сейчас возрождаем…"