Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений
m24.ru
Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений Со всеми работниками реорганизуемых подразделений были проведены личные встречи, кроме того, им были предложены конкретные ваканси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений
m24.ru
 
 
 
Со всеми работниками реорганизуемых подразделений были проведены личные встречи, кроме того, им были предложены конкретные ваканси
m24.ru
 
 
 
Одна из причин реорганизаций в МГУ - недостаточно эффективная работа информационных отделов, ранее построенная вокруг студгазеты "Московский университет"
m24.ru

Руководство МГУ отреагировало на рапорт Роструда по первым результатам проверки обоснованности увольнений. Инспекция обнаружила "многочисленные нарушения", а в МГУ объявляют, что все увольнения "проводились на законном основании".

Все сотрудники ликвидируемых подразделений Московского государственного университета имени Ломоносова, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других, были заблаговременно предупреждены о предстоящих увольнениях, заявил ИТАР-ТАСС руководитель нового центра информации и медиа Московского госуниверситета, декан факультета журналистики Елена Вартанова.

"Увольнения в МГУ проходили без нарушений, - отметила Вартанова. - Со всеми работниками реорганизуемых подразделений были проведены личные встречи, кроме того, им были предложены конкретные вакансии". По ее словам, все те, кто хотел остаться в университете, могли это сделать. "Большая часть сотрудников просто перешла на новые рабочие места в самом вузе и только некоторая часть уволилась по собственному желанию", - подчеркнула Вартанова.

Она пояснила, что одна из причин реорганизаций в МГУ - недостаточно эффективная работа информационных отделов, ранее построенная вокруг студгазеты "Московский университет". "Сегодня же необходима не только эта медийная площадка, но и цельная коммуникационная стратегия, разработкой которой и занимается новый центр информации и медиа", - уточнила она.

Декан утверждает, что это решение давно назрело и было принято лично Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета. "За последнее время мы неоднократно ощущали нехватку кадров, которые могли бы позволить своевременно и полно отвечать вызовам современного общества", - сказала Вартанова.

Что касается разразившегося в прессе скандала, касающегося проверок Роструда, то, мнению Вартановой, его главная причина - слухи. "Возможно и то, что кто-то из сотрудников МГУ не был готов к такому решению", - заметила декан факультета журналистики.

Ранее Роструд объявил, что при проведении проверки в МГУ выявил многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета выплат. В частности, сотрудники ликвидируемых "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и "Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ" своевременно не были предупреждены о предстоящем увольнении и не ознакомлены под роспись с приказом об увольнении.

В Роструде сообщили, что "проверка продолжается".