Глава МВД России Рашид Нургалиев назвал глупой инициативу своего подчиненного, предложившего снизить уровень анонимности в интернете
НТВ
Глава МВД России Рашид Нургалиев назвал глупой инициативу своего подчиненного, предложившего снизить уровень анонимности в интернете Интернет, слава Богу, сейчас пока еще свободен, и это, возможно, единственное реальное свободное пространство в информационном пространстве России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев назвал глупой инициативу своего подчиненного, предложившего снизить уровень анонимности в интернете
НТВ
 
 
 
Интернет, слава Богу, сейчас пока еще свободен, и это, возможно, единственное реальное свободное пространство в информационном пространстве России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запрещать нельзя, хотя я эту анонимность не понимаю
Вести

Глава МВД России Рашид Нургалиев назвал глупой инициативу своего подчиненного, предложившего снизить уровень анонимности в интернете, в частности, ввести обязательную фактическую регистрацию пользователей социальных сетей, передает "Интерфакс".

Идею озвучил генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД России. "В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией", - озаботился текущим положением дел генерал.

По его словам, пользователям интернета, в частности ему, вообще неинтересно общаться с незнакомцами, особенно "когда на твою личную страничку заходит аноним и что-то пишет, в том числе - всякие гадости". К тому же, дополнил он, в различных заведениях, например банках, ресторанах и ночных клубах существует фейс-контроль.

"Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?", - удивляется полицейский.

Инициатива не на шутку встревожила правозащитников: "Интернет, слава Богу, сейчас пока еще свободен, и это, возможно, единственное реальное свободное пространство в информационном пространстве России. Идея МВД - это первая ласточка. Вполне очевидно, что сейчас на интернет начнется мощная атака, они еще много чего другого выдумают", - предположил глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Он напомнил, что Россия уже предлагала на международном уровне внедрить общую систему безопасности, которая предполагает постановку интернета под значительно больший контроль государства. "Это боязнь властей "оранжевых революций", которые, по их мнению, инициируются в интернете", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что помощник президента РФ Аркадий Дворкович также высказался против отмены анонимности в социальных сетях, хотя и отметил, что ему лично непонятно желание пользователей интернета оставаться инкогнито. "Запрещать нельзя, хотя я эту анонимность не понимаю", - написал Дворкович в своем блоге в социальной сети Twitter отвечая на вопрос одного из пользователей.

Впрочем, Рашид Нургалиев поспешил успокоить общественность. "Это - глупость, и никто этого вводить не собирается", - заявил он.

Тем временем, основатель крупнейшей русскоязычной сети "Вконтакте" Павел Дуров сообщил о том, что ФСБ требует от администрации сайта закрыть оппозиционные групы, призывающие в последние дни выходить на митинги.

"Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", - написал Дуров модератору сообщества Эдуарду Коту, который во вторник пожаловался на то, что группа "РосПил" была заблокирована.

По словам основателя соцсети, группа переступила через порог ограничения в 16 384 постов в сутки. Но вскоре программисты переписали алгоритмы, после чего работа группы возобновилась.

"Оппозиционные группы мы не блокируем, но пользователей, призывающих к физическому насилию, по жалобам мы блокировали и продолжим", - подчеркнул Дуров.