По данным социологических опросов, большинство граждан РФ хотели бы восстановить смертную казнь, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь"
НТВ
По данным социологических опросов, большинство граждан РФ хотели бы восстановить смертную казнь, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь" Как выяснил в ходе недавнего всероссийского опроса аналитический "Левада-центр", 41% россиян считают нужным "восстановить смертную казнь в прежних рамках",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным социологических опросов, большинство граждан РФ хотели бы восстановить смертную казнь, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь"
НТВ
 
 
 
Как выяснил в ходе недавнего всероссийского опроса аналитический "Левада-центр", 41% россиян считают нужным "восстановить смертную казнь в прежних рамках",
НТВ
 
 
 
Однако парламентское большинство в Госдуме, от которой теперь полностью зависят "перспективы казни" в России, склоняется к полной отмене такого наказания
Архив NEWSru.com

Большинство граждан РФ хотели бы восстановить смертную казнь, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь", свидетельствуют социологические опросы. Однако парламентское большинство в Госдуме, от которой теперь полностью зависят "перспективы казни" в России, склоняется к полной отмене такого наказания, поскольку считает "важной жизнь каждого человека", пишет "Коммерсант".

Как выяснил в ходе недавнего всероссийского опроса аналитический "Левада-центр", 41% россиян считают нужным "восстановить смертную казнь в прежних рамках", действовавших до моратория. За "полную ее отмену" высказались только 12%. И еще 24% находят достаточным "соблюдать мораторий".

ВЦИОМ решил выяснить, какие именно преступления вызывают в массовом сознании желание предельно жестокого наказания. Для подавляющего большинства (79%) — это "изнасилование несовершеннолетних". Наибольшую же милость россияне проявляют к шпионам и коррупционерам, которые заслуживают казни лишь по мнению 22% граждан.

При этом, как отметил в беседе с газетой зампред думского комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Владимир Груздев, россияне, похоже, не в курсе, что действующий Уголовный кодекс предусматривает смертную казнь лишь за жестокое преднамеренное убийство, за убийство судьи, работника правоохранительных органов, прокуратуры, за геноцид. А максимальное наказание, к примеру, за изнасилование - 20 лет тюрьмы. Казнь для террористов тоже не предусмотрена.

Впрочем, как считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, высказываясь за смертную казнь, россияне менее всего подразумевают непосредственно расправу над преступником. Люди "не верят, что альтернативные наказания способны обуздать преступность". И убеждены, что только "максимальное ужесточение Уголовного кодекса не позволит преступникам уходить от наказания с помощью связей, денег и проч.".

Причем, как подчеркнул Федоров, о "гуманизации наказаний" или "о бесценности каждой человеческой жизни" россияне не вспоминают, даже когда высказываются за полную отмену смертной казни. Просто пожизненное заключение, по словам Федорова, представляется им "пыткой похуже казни". Иными словами, россияне "не верят в добрую природу людей, вставших на путь преступлений".

Между тем сейчас вопрос о смертной казни зависит от воли большинства депутатов Госдумы, которые должны определиться - ратифицировать им протокол №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предполагающий отмену казни как вид уголовного наказания, или нет.

Ратификация протокола, подписанного МИДом еще в 1997 году, сделает высшей мерой наказания пожизненный срок. Если же депутаты проголосуют против ратификации, то это будет означать косвенное согласие на восстановление смертной казни. Правда, прежде, чем восстановить это такое наказание, Россия должна будет выйти из Совета Европы, пребывание в котором налагает на любую страну отказ от смертной казни.

По мнению Груздева, вопрос о казни, по его словам, именно из тех, который требует "непопулярного" в обществе решения. Потому что "люди высказываются за смертную казнь только до тех пор, пока это не коснулось их лично". И потому политики, как считает единоросс, должны исходить из того, что "важна жизнь каждого человека". Если в "Единой России" возобладает точка зрения Груздева, то фракция впервые за свою историю примет "непопулярное решение" осознанно, отмечает газета.

Издание замечает, что мнения в "Единой России" по этому вопросу разнятся. Так, вице-спикер Любовь Слиска перед заседанием Конституционного суда намеревается "пойти в храм и поставить свечку, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь".

Напомним, 1 января 2010 года истекают сроки моратория на приведение в исполнение смертных приговоров, действовавшего с 1996 года. 29 октября Верховный суд обратился за разъяснениями в Конституционный суд (КС). КС, изучив вопрос, постановил 19 ноября, что мораторий должен действовать до тех пор, пока депутаты Госдумы не определят отношение к протоколу №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предполагающему отмену казни как вид уголовного наказания и подписанному МИДом еще в 1997 году.