После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тысяч рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тысяч рублей
НТВ
После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тысяч рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тысяч рублей Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Он провел брифинг для военных атташе, аккредитованных в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тысяч рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тысяч рублей
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Он провел брифинг для военных атташе, аккредитованных в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заварзин напомнил, что "с 1 января 2009 года из Поощрительного фонда ежемесячно командиры своим решением будут премировать своих подчиненных, средний размер этих выплат составит 69,4 тыс. рублей"
Фото NEWSru.com

После 2012 года денежное довольствие младших офицеров вырастет до 70 тысяч рублей, а старшие офицеры от полковника и выше будут получать от 150 тысяч рублей. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Он провел брифинг для военных атташе, аккредитованных в Москве.

"Численность офицерского состава в нашей армии будет принципиально сокращена, - напомнил он. - За счет этого мы планируем значительно увеличить денежное содержание".

"По нашим расчетам, после 2012 года лейтенанты будут получать 70 тысяч рублей, а полковники - 150 тысяч без учета корректировок денежного содержания по инфляции", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Заварзин напомнил, что "с 1 января 2009 года из Поощрительного фонда ежемесячно командиры своим решением будут премировать своих подчиненных, средний размер этих выплат составит 69,4 тыс. рублей".

По словам главы Комитета, в ходе военной реформы численность Вооруженных сил РФ сократится с 1 млн 134 тыс. 700 военнослужащих до 1 млн, а офицеров - с 30% от общей численности военнослужащих до 15%.

Заварзин также подчеркнул, что руководство Минобороны особое внимание уделяет социальному обеспечению военнослужащих и, прежде всего, обеспечению жильем, передает "Интерфакс". "Решение президента России обеспечить жильем офицерский состав до 2010 года и служебными квартирами - до 2012 года остается в силе", - сказал Заварзин.

По его словам, в 2009 году расходы на национальную оборону увеличены в 1,5 раза и составят почти 1,3 трлн рублей.

Напомним, в октябре министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что в рамках реформы будет значительно сокращено число генералов: если сейчас в российской армии служат более 1100 генералов, то к 2012 году их будет около 900.

В то же время, по его словам, численность младших офицеров планируется увеличить на 10 тысяч человек.

Однако по мере того как реформа набирает обороты, информация о ее проведении становится все более скудной, а сведения о самих методах реформирования становятся все более "закрытой темой". "Коммерсант" сообщал даже, что 11 ноября начальник Генерального штаба Николай Макаров подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ". В Минобороны отметили, что министерство наоборот требует от военачальников выступать, в том числе в СМИ, с разъяснениями "по принятию Вооруженными силами России нового облика".

Одновременно СМИ сообщают, что проведение реформы вызывает серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней - и в штабах, и в войсках. Уже были случаи открытого выступления против перехода Вооруженных сил к "новому облику", и ситуация лишь ухудшается, писало издание.

"Независимая газета" ранее отмечала: офицеры признают, что перемены армии нужны, однако не понимают концепции реформирования Вооруженных сил в целом. Командиров только ставят в известность, например, по срокам сокращений, при этом не объясняя смысла преобразований и дальнейших планов командования. По всей видимости, в детали бизнес-плана реформы посвящены немногочисленные приближенные Сердюкова, но не офицерская масса, отсюда и недовольство проводимой политикой.