Полпредом президента в Уральском федеральном округе назначен бывший главный пристав РФ Николай Винниченко
RTV International
Полпредом президента в Уральском федеральном округе назначен бывший главный пристав РФ Николай Винниченко
 
 
 
Полпредом президента в Уральском федеральном округе назначен бывший главный пристав РФ Николай Винниченко
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Николая Винниченко полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Винниченко занимал должность главы Федеральной службы судебных приставов.

Сообщая ему о назначении на встрече в понедельник в Кремле, президент попросил его "незамедлительно приступить к обязанностям". "Рассчитываю, что Вы будете работать так же активно, как работал Петр Михайлович Латышев", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что благодаря Латышеву в Уральском федеральном округе "удалось решить многие вопросы, укрепить государственную составляющую". Президент напомнил, что Латышев активно занимался "важными экономическими проектами, которые в этом очень крупном и богатом регионе имеют непреходящее значение". "Урал нужно развивать", - подчеркнул глава государства.

Латышеву, сказал президент, удалось избавить регион "от криминальных элементов, которые скопились в отдельных компаниях, на отдельных предприятиях и в отдельных органах власти этого округа".

"Все эти направления работы Вы должны продолжить и работать так же активно и серьезно", - сказал Медведев, обращаясь к новому полпреду.

Напомним, Петр Латышев скончался 2 декабря от острой сердечной недостаточности. Ему было 60 лет.

Николай Винниченко. Биографическая СПРАВКА

Николай Винниченко родился 10 апреля 1965 в селе Октябрьском Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области в семье военнослужащего, сообщает "Интерфакс". В 1987 г. окончил юридический факультет Ленинградского университета им. А.А.Жданова.

С 1987 по 1994 г. работал в городской прокуратуре Ленинграда / Санкт-Петербурга: стажером по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Ленинграда (1987-88), прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних горпрокуратуры (1988-90), помощником прокурора Санкт-Петербурга по надзору за следствием в органах госбезопасности (1990-92); с 1992 по 1995 год - начальник отдела горпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности.

С 1995 по 1997 год - прокурор Московского района Санкт-Петербурга. С февраля 1998 по 2001 год - заместитель прокурора города Санкт-Петербурга. В апреле 2001 был назначен главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу в аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

9 апреля 2003 депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили кандидатуру Винниченко на пост прокурора города. 21 октября 2004 назначен директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом РФ.