Скандально известный журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн обвиняет экс-президента Ингушетии Руслана Аушева в разжигании новой войны на Кавказе
RTV International
Скандально известный журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн обвиняет экс-президента Ингушетии Руслана Аушева в разжигании новой войны на Кавказе Раньше герой Советского Союза Аушев помогал чеченским террористам, а теперь в своих заявлениях копирует "то ли Дудаева, то ли Масхадова", утверждает Хинштейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандально известный журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн обвиняет экс-президента Ингушетии Руслана Аушева в разжигании новой войны на Кавказе
RTV International
 
 
 
Раньше герой Советского Союза Аушев помогал чеченским террористам, а теперь в своих заявлениях копирует "то ли Дудаева, то ли Масхадова", утверждает Хинштейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутата возмутило интервью под заголовком "Война за Кавказ еще впереди", которое Аушев дал журналу "Коммерсант-Власть"
Архив NEWSru.com

Скандально известный журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн обвиняет экс-президента Ингушетии Руслана Аушева в разжигании новой войны на Кавказе. Раньше герой Советского Союза Аушев помогал чеченским террористам, а теперь в своих заявлениях копирует "то ли Дудаева, то ли Масхадова", утверждает Хинштейн со страниц "Московского комсомольца".

Депутата возмутило интервью под заголовком "Война за Кавказ еще впереди", которое Аушев дал журналу "Коммерсант-Власть". По словам Хинштейна, из слов политика следует: "Есть плохая Москва, которая ничего не понимает в кавказских проблемах, по любому поводу применяет силу. И есть хорошие, но угнетенные горцы, от безысходности вынужденные браться за оружие".

"В чем проблемы Кавказа? В бездумной колониальной политике центра. Кто организовывает теракты в Ингушетии? Люди, недовольные жизнью. Как переломить ситуацию? Избирать президентов республик напрямую, дать им максимум полномочий, адаптировать законы к местным обычаям", - на свой лад разъясняет заявления Аушева журналист.

Выступление Аушева доказывает, что многие по-прежнему пытаются разыгрывать опасную карту "воинствующего сепаратизма", отмечает Хинштейн. "Идеологи сепаратизма никуда не исчезли, а лишь затаились на время. И едва только страна встала на пороге кризиса, они уже — тут как тут". "В начале 1990-х именно подобные настроения... превратили Чечню в кровавый нарыв, запалили осетино-ингушский конфликт, едва не привели к пожару на всем Кавказе", - указывает Хинштейн.

Депутата-единоросса злят слова Аушева о том, что среди чеченских боевиков были те, кто взялся за оружие из-за жертв среди мирного населения. "Грозный в первую и вторую войны бомбили беспощадно, как вражеский город. И после этого мы удивляемся, что кто-то взялся за оружие!" - указывал в своем интервью Аушев. Хинштейн в ответ напоминает, что "при Дудаеве Чечня превратилась в черную дыру, где исчезали миллиарды, не действовали российские законы, процветал геноцид, а целые тейпы жили за счет похищений людей".

Журналист утверждает, что Аушев также был замешан в преступной деятельности. Ингушетия, по его словам, "была своего рода буферной зоной между Чечней и Россией. Боевики чувствовали себя здесь как дома: лечились, жили, отдыхали. Через Ингушетию в Чечню поступали деньги, оружие, техника. Республиканские власти не только этому не противились, а, напротив, всячески поощряли... Да и сам Аушев находился в весьма близких отношениях и с Дудаевым, и с другими лидерами сепаратистов".

Например, Руслан Аушев участвовал в передаче денег Шамилю Басаеву. Весной 1997 года в ингушский аэропорт Борис Березовский привез 2 млн долларов, которые и передал террористу в присутствии президента республики, заявляет Хинштейн. "Средства якобы предназначались на восстановление цементного завода в Чири-Юрте, но пошли на закупку оружия и пособия участникам теракта в Буденновске", - поясняет автор статьи.

По мнению Хинштейна, Аушев, политик устаревшей формации, пытается восстановить свои позиции на волне кризиса и воспользоваться плодами отставки своего противника - бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. Напомним, в августе Аушев намекал, что может вернуться на пост президента республики. Однако Зязикова сменил не он, а Юнус-Бек Евкуров.

"Да, Зязиков был, прямо скажем, не лучшим президентом, - признает Хинштейн. - Только и при Аушеве было ничуть не лучше. 10 лет он находился у власти... Однако Ингушетия как была, так и осталась одним из самых нищих, дотационных регионов".

Еще одна ошибка Аушева - он не согласен с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. "Очень серьезный прецедент появился на Кавказе, - предупреждал Аушев в интервью. - Я считаю, что нужно было подвесить ситуацию... Не признавать самостоятельность, а оставить все так, как было". По мнению Хинштейна, политик сравнивает Южную Осетию и Абхазию с Чечней, поскольку не понимает очевидную разницу между "ополченцами" и "боевиками".

Война на Кавказе может повториться, делает вывод Хинштейн, но лишь в одном случае: "если такие, как Аушев, снова вернутся к власти".

Напомним, депутат Хинштейн не впервые выступает с разоблачительными статьями. В июле, например, он опубликовал материал о "заграничном бизнесе" главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, призвав его судиться или подать в отставку. Сам Бастрыкин назвал подобную информацию "грубой ложью".