Российская сторона не достучалась до американских партнеров по поводу косовского урегулирования. Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО
Reuters
Российская сторона не достучалась до американских партнеров по поводу косовского урегулирования. Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО Министр иностранных дел России надеется, что Совет Безопасности ООН сделает должные выводы из доклада "тройки" по Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона не достучалась до американских партнеров по поводу косовского урегулирования. Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел России надеется, что Совет Безопасности ООН сделает должные выводы из доклада "тройки" по Косово
Меркатор
 
 
 
США заблокировали одобрение программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год. Об этом заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе
Reuters

Российская сторона не достучалась до американских партнеров по поводу косовского урегулирования. Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Позиция некоторых западных столиц (прежде всего Вашингтона) о безальтернативности независимости Косово является глупым препятствием в поиске переговорного решения". "Мы подробно говорили об этом на заседании Совета, но, судя по всему, не достучались до американских партнеров", - подчеркнул глава МИД РФ.

Министр иностранных дел России надеется, что Совет Безопасности ООН сделает должные выводы из доклада "тройки" по Косово.

"В докладе "тройки" нет предрешенности, - заявил Сергей Лавров. - В нем содержится аккуратное описание того, что было". "Я думаю, там (в докладе) достаточно объективная картина, и Совет Безопасности ООН, надеюсь, сделает должные выводы" - подчеркнул он.

"Косовоалбанская сторона жестко стояла на том, что готова обсуждать параметры оформления независимости", - отметил российский министр.

Лавров: США заблокировали программу сотрудничества РФ и НАТО

США заблокировали одобрение программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год. Об этом заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"Американская делегация заблокировала одобрение всей программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год, - информировал он. - Этот документ содержит полезные и нужные, как нам, так и НАТО вещи, включая реализацию программы борьбы с терроризмом, совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере оружия массового уничтожения, борьбы с наркоугрозой, техногенными катастрофами, управление воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО".

"Эти проекты, безусловно, будут осуществляться, - продолжил министр. - Но сам факт, что важный документ, который фиксировал бы большое число сфер согласия и совместной работы, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции американских коллег, которые пытаются настаивать на отмене Россией закона о приостановлении участия в ДОВСЕ".

По мнению главы МИД РФ, в ходе последнего заседания Совета Россия-НАТО вокруг ДОВСЕ и ПРО "была некая блоковая выстроенность".

"Все члены альянса призывали Москву не вводить мораторий, а по ПРО договориться хоть о чем-то с американцами, - отметил Лавров. - Но в программе была тема ПРО ТВД Россия- НАТО". "Что касается ДОВСЕ, то американская сторона услышала от нас еще раз, что мораторий вступает в силу 12 декабря, - заметил министр. - Но при этом двери мы не закрываем. Будем продолжать искать развязки, и по их достижению наш мораторий прекратит действовать".