США критикуют Россию за закон о НПО и призывают двигаться в "позитивном направлении"
RTV International
США критикуют Россию за закон о НПО и призывают двигаться в "позитивном направлении"
 
 
 
США критикуют Россию за закон о НПО и призывают двигаться в "позитивном направлении"
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с резкой критикой российского законопроекта, который ограничит деятельность правозащитных, продемократических и других независимых организаций. "Мы надеемся, что российское правительство понимает необходимость неправительственных организаций для стабильного демократического климата", – сказала Райс на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко.

Демократия "основана на наличии у граждан возможности свободно участвовать в работе тех или иных организаций и совместно работать с целью направить свое правительство по тому или иному курсу", заявила Райс. Неправительственные организации в России "просто пытаются помочь гражданам объединяться и направлять в свое правительство петиции с целью инициировать такие изменения в политике, которые изменят жизнь людей. В этом суть демократии".

Новый законопроект требует от существующих НПО перерегистрироваться в государственном агентстве, которое примет решение о целесообразности их существования. Это ограничит способность российских неправительственных организаций принимать гранты из-за рубежа или принимать к себе на работу иностранцев. Иностранным НПО и фондам будет запрещено иметь представительства в Москве, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Защищая новый законопроект, некоторые российские чиновники говорят о необходимости жесткого контроля над финансовыми источниками НПО и подавления влияния террористов в таких организациях. Сергей Лебедев, директор российской службы внешней разведки (СВР), сказал в интервью, что у него есть доказательства использования иностранными шпионами российских неправительственных организаций в качестве прикрытия.

"Гуманитарные миссии, неправительственные организации - очень привлекательны для всех разведок мира. Разведчику необходимо прикрытие, маска, ширма", - сказал директор СВР.

Критики законопроекта считают, что он стал следствием опасений Кремля, не смогут ли неправительственные организации спровоцировать волнения, подобные тем, что привели к свержению правительств на Украине, в Грузии и в Киргизии в последние два года, пишет издание.

Если законопроект об НПО, представленный две недели назад, будет одобрен по втором и третьем чтении (Дума обязалась решить этот вопрос до конца 2005 года), такие организации, как Human Right Watch, Greenpeace, New Eurasia Foundation, Amnesty International, Medecins sans Frontieres и многие другие будут вынуждены покинуть Россию.

"Жизнь для нас станет невозможной, – сказал Холи Картнер, региональный директор Human Right Watch. – Нас обяжут зарегистрироваться как юридическое лицо, мы будем подвергаться бесконечным ревизиям, проверкам со стороны налоговых органов, невыносимым бюрократическим процедурам". Не говоря уже о том, что основатели и руководители таких организаций должны будут прожить в России по меньшей мере год, чтобы получить разрешение на работу, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"К сожалению, нам приходится иметь дело с сильным ростом экстремистских тенденций, – сказал российский президент Путин, – и это обязывает нас усиливать наши законодательные инструменты". Говоря словами депутата от "Единой России" Андрея Маркова, неправительственные организации чаще всего "являются преступными организациями, закамуфлированными под гуманитарные организации с целью отмывания грязных денег, поступающих из-за рубежа".

Ультранационалисты Жириновского еще более откровенны: "Мы видели, что произошло на Украине, в Грузии и в Молдавии и как действовали местные филиалы неправительственных организаций, финансируемые из ЦРУ, – сказал депутат Островский. – Мы должны защищать русских граждан от хаоса, в который неправительственные организации могут ввергнуть нашу страну".

Игнорируя тот факт, что в горячих регионах, таких как Северный Кавказ, деятельность НПО, являющихся посредниками между властями и населением, имеет первостепенное значение для предотвращения перерастания конфликтной ситуации в бесконечный ад, Владимир Путин продолжает без всяких колебаний осуществлять свою мечту о сильной и стабильной России – с политическими оппозиционерами, сосланными в Сибирь, средствами массовой информации, хранящими раболепное молчание, и активистами гуманитарных организаций, выставленными за дверь, пишет газета.

В США пристально следят за прохождением закона о НПО

США будут продолжать обсуждать с Россией находящийся в Госдуме законопроект о неправительственных организациях (НПО), побуждая ее двигаться "в позитивном направлении по этому вопросу", заявил представитель государственного департамента США Адам Эрели.

Отвечая на брифинге на просьбу прокомментировать высказывания госсекретаря Кондолизы Райс в Киеве по этому вопросу, он сказал, что Вашингтон "внимательно следит за этой темой". По его словам, "в качестве друга России" США считают, что эта проблема "важна для будущих сильных и видных позиций России на международной арене". Он добавил, что проблема неправительственных организаций "является предметом обсуждения, энергичного обсуждения в самой России и среди россиян", сообщает "Интерфакс".

Эрели отметил, что "ограничения для гражданского общества в России не являются позитивной вещью" и что это "не послужит интересам российского народа". Сейчас законопроект рассматривается в парламенте, продолжал он. "Я полагаю, что мы продолжим принимать меры, которые, с нашей точки зрения, уместны для того, чтобы побуждать следовать в позитивном направлении по этому вопросу", - сказал американский дипломат.

Его спросили, что значит "позитивное направление". "Позитивное направление означает соблюдение свобод и предоставление возможности гражданам России действовать во имя общественного блага", - ответил представитель госдепа.