Общество защиты прав потребителей подало иск в Черемушкинский суд Москвы в отношении необходимости запрета деятельности шести фирм, которые за прошлый год ввезли в РФ 100 тысяч тонн радиоактивных труб
RTV International
Общество защиты прав потребителей подало иск в Черемушкинский суд Москвы в отношении необходимости запрета деятельности шести фирм, которые за прошлый год ввезли в РФ 100 тысяч тонн радиоактивных труб Многие компании закупают дешевые трубы, которые предлагает Украина. По информации "Общественного контроля", ввозом радиоактивных труб из Украины занимаются более 40 компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общество защиты прав потребителей подало иск в Черемушкинский суд Москвы в отношении необходимости запрета деятельности шести фирм, которые за прошлый год ввезли в РФ 100 тысяч тонн радиоактивных труб
RTV International
 
 
 
Многие компании закупают дешевые трубы, которые предлагает Украина. По информации "Общественного контроля", ввозом радиоактивных труб из Украины занимаются более 40 компаний
mgskuban.ru
 
 
 
Важнейшими поставщиками украинской металлопродукции являются такие предприятия как "Донбытцентрснаб", "ДиПОС", фирмы "Магистраль", "Металлглавснаб", "Расер", "Твид" и "Корпорация"
mgskuban.ru

Общество защиты прав потребителей подало иск в Черемушкинский суд Москвы в отношении необходимости запрета деятельности шести фирм, которые за прошлый год ввезли в РФ 100 тысяч тонн радиоактивных труб на миллионы долларов.

Многие компании закупают дешевые трубы, которые предлагает Украина. По информации "Общественного контроля", ввозом радиоактивных труб из Украины занимаются более 40 компаний. Важнейшими поставщиками украинской металлопродукции являются такие предприятия как "Донбытцентрснаб", "ДиПОС", фирмы "Магистраль", "Металлглавснаб", "Расер", "Твид" и "Корпорация".

Между тем готовая продукция (арматура, трубы, балки) из Украины не подлежит обязательному радиационному контролю. В результате замена водопроводных труб на украинские может привести к трагическим последствиям.

Эти трубы, возможно, используются в жилом строительстве. Но в них, по данным экологов, таится большая скрытая опасность. На Украине активно идет переработка радиоактивного металла из зоны Чернобыльской АЭС, который поступает на предприятия Украины, а оттуда в виде труб и металлоконструкций идет в Россию.

Недавно "Мосводоканалстрой" завершил прокладку инженерных коммуникаций в районах массовой жилой застройки Куркино, Жулебино, Митино, Люблино, Марьинский парк, Братеево. Другой крупнейший застройщик - СУ-155 - ведет массовое строительство в Трехгорке (микрорайон "Кутузовский").

"Новая газета" напоминает обо всем этом и задается вопросом, кто и как контролирует это строительство с точки зрения санитарных норм; может ли руководство "Мосводоканалстроя" и СУ-155 гарантировать, что используемые украинские металлоконструкции и трубы не содержат радиоактивного чернобыльского металла?

Общественные и экологические организации не раз поднимали проблему бесконтрольного ввоза радиоактивных труб и арматуры из Украины, обращаясь в правительство РФ. Но реакции не последовало. "На наши прошлые обращения мы получали лишь отписки", - говорят представители Общества защиты прав потребителей "Общественного контроля".

Между тем состояние московского водопровода можно практически безошибочно проецировать на всю систему российского водоснабжения, где изношенность сетей составляет 75%. И хотя Москва, как обычно, в выигрышном положении, все равно средств для замены труб даже в Москве недостаточно. В среднем по России рост аварий на водопроводах превышает норматив (1 утечка на 1 километр) в 2,5 раза.