Нынешний президент Башкирии Муртаза Рахимов и член совета директоров Международного промышленного банка Сергей Веремеенко вышли во второй тур президентских выборов в Башкирии
Архив NEWSru.com
Нынешний президент Башкирии Муртаза Рахимов и член совета директоров Международного промышленного банка Сергей Веремеенко вышли во второй тур президентских выборов в Башкирии Муртаза Рахимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешний президент Башкирии Муртаза Рахимов и член совета директоров Международного промышленного банка Сергей Веремеенко вышли во второй тур президентских выборов в Башкирии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Муртаза Рахимов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Веремеенко
Архив NEWSru.com

В Башкирии пройдет второй тур президентских выборов. Никто из основных претендентов не набирает необходимых 50% для победы в первом туре.

Во второй тур выборов президента Башкирии вышли действующий глава республики Муртаза Рахимов, второе-третье место по итогам первого тура пока не определено - их занимают предприниматель Сергей Веремеенко и сенатор Ралиф Сафин.

По предварительным данным, Муртаза Рахимов набрал 43,03%, Сергей Веремеенко - 25,15% голосов, Ралиф Сафина - 22,89%.

Второй тур выборов президента Башкирии, в соответствии с кодексом о выборах, должен состояться через две недели после первого голосования, то есть, скорее всего, он пройдет 21 декабря, сообщил на пресс-конференции в Уфе председатель ЦИК Башкирии Барый Кинзягулов.

Он отметил, что называть точный состав участников второго тура пока рано. Кинзягулов пояснил, что пока в ЦИК не поступили протоколы из 100 участковых комиссий (всего в республике 3448 участков), и говорить об окончательных результатах первого тура преждевременно.

"Не исключается, что данные этих бюллетеней могут повлиять, но только на показатели второго и третьего места", - подчеркнул Кинзягулов.

"По крайней мере, в ста из 3448 избирательных участков Башкирии еще окончательно не подведены итоги, - заявил Кинзягулов, - поэтому совсем не исключается, что после пересчета голосов ситуация может измениться в пользу Ралифа Сафина". В таком случае Рахимову 21 декабря во втором туре выборов придется вести борьбу не с Сергеем Веремеенко, а с Ралифом Сафиным.

Как ожидается, эти документы поступят в республиканский избирком в понедельник вечером или во вторник утром.

Для победы во втором туре победителю достаточно набрать простое большинство голосов.

В ЦИК Башкирии поступило около 100 жалоб с президентских выборов в республике

Председатель ЦИК России Александр Вешняков заявил, что на президентских выборах в Башкирии были нарушения, и около ста жалоб на сегодня являются предметом рассмотрения Центризбиркома республики.

"Теоретически фальсификации существуют в любых регионах, в том числе и в Башкирии, как в составной части Российской Федерации. В разных регионах России уровень демократии тоже разный", - сказал Вешняков в понедельник на пресс-конференции в Москве.

При этом председатель ЦИК заверил, что, если в ходе второго тура президентских выборов в Башкирии опять поступят жалобы, то их будут рассматривать в каждом конкретном случае.

В ночь на понедельник председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ продолжает отслеживать ситуацию, складывающуюся на выборах депутатов Госдумы и президента Башкирии. "Этот регион находится в зоне нашего особого внимания", - сказал он.

На выборах в Башкирии зафиксированы "элементы обмана", заявили международные наблюдатели

500 наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ констатировали, что "на 95% избирательных участков выборы прошли нормально". Об этом сообщил в понедельник на брифинге по итогам мониторинга выборов в Госдуму председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж.

Вместе с тем он сообщил, что на выборах в Башкирии "были зафиксированы элементы обмана". По его словам, "нарушения отмечены и в других республиках и регионах России, например, в Сибири и на Дальнем Востоке".

"Тем не менее, - подчеркнул Брюс Джордж, - мы должны подчеркнуть, что они не являются типичными для страны в целом: 500 наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ констатируют, что на 95% избирательных участков выборы прошли нормально".