Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев начал давать показания
Вести
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев начал давать показания
 
 
 
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев начал давать показания
Вести

Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев начал давать показания в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье 293 части 1 (халатность).

Как сообщил заместитель прокурора области Валерий Чистов, в понедельник Голенищев по запросу следователей явился в прокуратуру. Чтобы избежать любых вопросов о соблюдении процессуальных норм, ему повторно будет оглашено обвинение и вручена копия документа, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время Голенищев находится в кабинете следователя. Прокуратура считает Голенищева причастным к нецелевому расходованию средств и срыве отопительного сезона.

Обвинение в преступлении мэру Петропавловска было предъявлено вечером 2 декабря. В отношении Голенищева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дослушав оглашение обвинения, Голенищев и его адвокат отказались поставить подпись под документом. В прокуратуре считают, что для завершения следствия и передачи уголовного дела в суд потребуется менее месяца.

Рассмотрение судом представления прокурора области Александра Войтовича о возможности привлечения к уголовной ответственности мэра Петропавловска, являющегося одновременно депутатом областного совета, переносилось шесть раз из-за неявки в зал суда Юрия Голенищева и его болезни. Еще пять дней прокуратура не могла предъявить обвинение из-за отсутствия адвоката Голенищева - Татьяны Романцовой.

В случае признания судом вины градоначальника в преступлении мэру грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до шести месяцев. Занимать пост градоначальника в этом случае Голенищев не сможет.