Россия с 9 декабря вводит упрощенный порядок въезда в Россию для жителей Аджарии
Архив NEWSru.com
Россия с 9 декабря вводит упрощенный порядок въезда в Россию для жителей Аджарии Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, эта мера принята "с учетом линии Российской Федерации на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия с 9 декабря вводит упрощенный порядок въезда в Россию для жителей Аджарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, эта мера принята "с учетом линии Российской Федерации на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД подчеркнул, что сейчас принципиально важно для всех, чтобы ситуация в Грузии развивалась строго в рамках Конституции
Архив NEWSru.com

В Москве принято "решение о введении с 9 декабря на временной основе упрощенного порядка въезда и выезда проживающих в Аджарии граждан Грузии в Россию и из России". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в МИД РФ.

Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, эта мера принята "с учетом линии Российской Федерации на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия, а также принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы".

Ранее, 29 ноября министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что не исключает возможности установления безвизового режима между Россией и Аджарией.

"Президент Аджарии заверил, что власти автономии примут все необходимые меры, чтобы, если безвизовый режим будет введен, недобросовестные люди не могли воспользоваться этим режимом", - сказал Иванов после встречи с Асланом Абашидзе в Москве.

Глава МИД РФ также обратил внимание, что в свое время введение визового режима с Грузией "было вынужденной мерой". "В интересах обеспечения собственной безопасности Россия пошла на эту вынужденную меру", - добавил он.

Что касается организации безвизовых поездок между РФ и Аджарией, то, как сказал Иванов, "мы в самый короткий срок рассмотрим эти вопросы и, надеюсь, найдем положительное решение". Глава МИД подчеркнул, что сейчас принципиально важно для всех, чтобы ситуация в Грузии развивалась строго в рамках Конституции.

Он отверг какие-либо предположения относительно того, что Россия ведет с грузинскими автономиями некие тайные консультации. "Мы всегда выступали и выступаем за независимость и территориальную целостность Грузии и хотим, чтобы все народы Грузии жили дружно", - сказал глава МИД РФ.

Что касается России, то она намерена развивать "самые добрососедские отношения" с Грузией, и выступает за ее целостность, подчеркнул Иванов. Министр отметил, что в Абхазии и Южной Осетии проживает много российских граждан. "Нам не безразлична их судьба, и мы будем всегда учитывать этот фактор", - сказал он.

Таким образом, те консультации, которые проходят с лидерами автономий в Москве, по словам Иванова, являются "вполне естественными". "Те конфликты, которые существуют на территории Грузии в отношениях с Абхазией и Осетией, могут быть решены только за столом переговоров", - подчеркнул Иванов. Как заметил министр, "использование силы лишь осложнит эти конфликты".

В свою очередь, глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что те предложения, которые обсуждались с главой российского МИД, взаимовыгодны и именно поэтому они встретили понимание у российской стороны.

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила несколько ранее, что "в отношении Грузии Россия либо должна полностью отменить визовый режим, либо установить одинаковый режим для всех регионов Грузии".

Это заявление Бурджанадзе сделала в ответ на сообщение о том, что в ходе встреч Аслана Абашидзе в Москве рассматривался вопрос о введении Россией упрощенного визового режима с Аджарской автономной республикой. В последние два года грузинские официальные лица неоднократно выступали против функционирования так называемого упрощенного визового режима между Россией и двумя другими регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией.