Над Екатеринбургом распространяется ядовитый смог
НТВ
Над Екатеринбургом распространяется ядовитый смог 4 крупнейших завода Екатеринбурга сократили объемы производства, а автотранспортным предприятиям рекомендовано уменьшить выезды автомобилей в черту города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Над Екатеринбургом распространяется ядовитый смог
НТВ
 
 
 
4 крупнейших завода Екатеринбурга сократили объемы производства, а автотранспортным предприятиям рекомендовано уменьшить выезды автомобилей в черту города
НТВ
 
 
 
"Оседает много тяжелых металлов, различных концентраций диоксида, каких-то других веществ. Как правило, для астматиков это тяжело", - говорит аэрохимик Юлия Егорова
НТВ
 
 
 
Каждый день в несколько районов выезжают спецмашины аэрохимиков для анализа атмосферы
НТВ
 
 
 
За неделю резко возросло число легочных заболеваний
НТВ
 
 
 
Врачи через местные телерадиостанции советуют людям, предрасположенным к легочным заболеваниям, не только не выходить на улицу, но и не открывать форточки в своих квартирах
НТВ
 
 
 
Специалисты считают, что если безветренная погода простоит еще неделю, придется останавливать предприятия города
НТВ

4 крупнейших завода Екатеринбурга сократили объемы производства, а автотранспортным предприятиям рекомендовано уменьшить выезды автомобилей в черту города. Таким образом власти пытаются избавиться от смога, который вторую неделю висит над Екатеринбургом.

Сейчас на Урале стоит морозная безветренная погода. Ядовитое облако от промышленных предприятий растет с каждым часом. Концентрация вредных веществ в воздухе в 3 раза превышает предельно допустимые нормы.

"Оседает много тяжелых металлов, различных концентраций диоксида, каких-то других веществ. Как правило, для астматиков это тяжело", - говорит аэрохимик Юлия Егорова.

В Екатеринбурге объявлено штормовое предупреждение. Каждый день в несколько районов выезжают спецмашины аэрохимиков для анализа атмосферы. Особые опасения ядовитый смог вызывает у врачей. За неделю резко возросло число легочных заболеваний.

"Все частицы пыли, грязи, загазованность, все висит в воздухе. Это все, конечно, легко попадает на слизистую верхних дыхательных путей и провоцирует обострение хронических заболеваний легких, хронических бронхитов, а также утяжеляет течение бронхиальной астмы", - говорит врач Пульмонологического центра Екатеринбурга Лариса Соколова.

Специалисты считают, что если безветренная погода простоит еще неделю, придется останавливать предприятия города. Врачи через местные телерадиостанции советуют людям, предрасположенным к легочным заболеваниям, не только не выходить на улицу, но и не открывать форточки в своих квартирах.