Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Агентство ИТАР-ТАСС передает уточненную информацию о количестве жертв и пострадавших от теракта в Пятигорске: погибло четверо человек, 45 получило ранения различной степени тяжести. По некоторым сведениям, около 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Такое количество жертв объясняется тем, что одна из начиненных взрывчаткой машин взорвалась, когда мимо нее проезжал рейсовый автобус. Кроме того, замгубернатора Ставрополья Михайленко выступая по телевидению заявил, что мощность обоих взрывов была в 10 раз больше, чем было объявлено до того и составляла 10-15 кг. тротилового эквивалента.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", у работников правоохранительных структур, расследующих теракт, уже появились первые версии происшедшего.

Согласно одной из них, в организации взрывов подозреваются "граждане, прибывшие в Пятигорск из соседних регионов Северного Кавказа", что неудивительно для сопредельного с Чеченской республикой региона. В то же время, как сообщает Страна.ру, судя по составленному милицией фотороботу человека, подозреваемого в организации теракта, к лицам "кавказской национальности" разыскиваемый не относится. В розыск этого человека объявлен в связи с показаниями свидетелей, видевших, как он закрывал одну из заминированных машин. Источники "Интерфакса" утверждают ровно обратное √ внешность составленных фотороботов как раз таки "кавказская".

Есть также подозрения, что сегодняшние взрывы являются частью террористической компании, развернутой на территории области. На протяжении этого года в Пятигорске и в городах Ставрополья и ранее находили и обезвреживали взрывные устройства. Последний случай такой случай произошел 4 декабря, когда на одном из пятигорских рынков было обезврежена бомба.

Кроме того, сотрудники следственных органов не исключают связи террористических актов с намеченным на 17 декабря вторым туром выборов губернатора Ставрополья. Подробно расшифровывать эту версию анонимные источники в правоохранительных структурах не стали.

Как заметил заместитель начальника Следственного управления Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко, "будут проверяться все версии". Он подчеркнул, что для скорейшего раскрытия преступления мобилизованы силы практически всех правоохранительные органов - региональных подразделений Генпрокуратуры, МВД и ФСБ.